AZN = 45.1 RUB
USD = 76.66 RUB
EUR = 87.67 RUB

A
Лукашенко на встрече с Пезешкианом в Минске заявил о готовности сотрудничать с Ираном по широкому спектру направлений

Лукашенко на встрече с Пезешкианом в Минске заявил о готовности сотрудничать с Ираном по широкому спектру направлений

20.08.2025 10:30

https://s3.ru1.storage.beget.cloud/d3a8cda89fa1-moscow-baku/iblock/685/685e3323cf9e235ef766dda4d5719801.jpg

Беларусь готова к обсуждению с Ираном любых вопросов - от сотрудничества в поставках продовольствия до военно-технической сферы. Об этом белорусский лидер Александр Лукашенко заявил 20 августа на переговорах в Минске с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в узком составе, передает БЕЛТА.

Глава белорусского государства тепло приветствовал высокого гостя, заметив, что его визит в Беларусь изначально планировался на июнь этого года. "В силу непредвиденных обстоятельств он был немного перенесен. Но, тем не менее, он не стал менее значимым, - сказал Александр Лукашенко. - Вы были и остаетесь нашими друзьями. Мы привержены исполнению всех наших обязательств, которые мы взяли на себя перед иранской республикой. Вы приехали к своим друзьям, и вы должны чувствовать себя здесь как у своих друзей. Если у нас и будет какое-то невыполнение тех условий, по которым мы договорились, думаю, мы обсудим эти вопросы сегодня в откровенной и дружеской беседе".

Александр Лукашенко также упомянул про свои визиты в Тегеран, которые, по его словам, были наполнены радушием, и встречи с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, которому президент попросил передать самые теплые дружеские пожелания.

Возвращаясь к повестке переговоров, глава государства подчеркнул: "Мы готовы к обсуждению любых вопросов, закрытых тем у нас нет. Мы готовы с вами сотрудничать (по всем вопросам. - прим. БЕЛТА): по вопросам обеспечения продовольствием вашей страны и до военно-технического сотрудничества".

Масуд Пезешкиан в свою очередь заявил, что Иран и Беларусь могли бы еще больше укрепить конструктивное сотрудничество в рамках БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза.

Он отметил, что оба государства разделяют схожие взгляды и позиции на многих международных площадках, что открывает новые возможности для более тесного сотрудничества.

Пезешкиан добавил, что такое общее видение может способствовать полному выполнению соглашений, достигнутых в различных сферах, включая экономику, торговлю, культуру, военную сферу и туризм.