AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лукашенко заявил о появлении механизма борьбы с цветными революциями после миссии ОДКБ в Казахстане

Лукашенко заявил о появлении механизма борьбы с цветными революциями после миссии ОДКБ в Казахстане

15.01.2022 11:33

Фото: Shamil Zhumatov/Reuters
Фото: Shamil Zhumatov/Reuters

Успех операции ОДКБ в Казахстане выявили эффективный механизм борьбы с цветными революциями. Об этом в субботу на встрече с миротворческим контингентом, завершившим миссию в Республике Казахстан, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его слова передает БЕЛТА.

Кроме того, по словам Лукашенко, операция организации продемонстрировала потенциал ОДКБ и тесные союзнические связи стран-участниц. 

Лукашенко заявил, что мятежники в Казахстане хотели дестабилизировать обстановку по периметру России, чтобы ослабить ее.

По его словам, события в Казахстане — попытка внешнего вмешательства во внутренние дела независимых государств. Кроме того, угрозы, с которыми столкнулась республика, являются общими для большей части стран на постсоветском пространстве.

Вмешательства извне в дела Казахстана зафиксировали в российском Министерстве иностранных дел (МИД). Среди таких действий заместитель главы ведомства Сергей Рябков назвал координацию «из зарубежных центров проявлений террористического и криминального характера».

Акции протеста в Казахстане начались 2 января в связи с ростом цен на газ. Стоимость одного литра топлива для машин выросла с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей). Потом экономические требования сменились политическими, а протесты переросли в беспорядки, стычки с сотрудниками правоохранительных органов, на улицах появились мародеры. Митингующие требовали отставки правительства, проведения новых выборов, а также рассмотрения вопроса о люстрации людей из «клана» экс-главы республики Назарбаева.