AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Лукашенко: Я пришел еще сопливым президентом, а он, Гейдар Алиев, был маститый, матерый

Лукашенко: Я пришел еще сопливым президентом, а он, Гейдар Алиев, был маститый, матерый

"Москва-Баку"
01.03.2019 18:50
/upload/iblock/829/829f41d30c62e72f61df326e755f858c.jpg

Отношения между Азербайджаном и Беларусью – образец отношений между мусульманским и христианским государствами. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

Лукашенко отметил, что между двумя странами нет никаких проблем.

«Один звонок Ильхама Гейдаровича мне, мой звонок ему – все вопросы решаются. Это вот к слову о личных отношениях между государствами, руководителями государств, и как они влияют на межгосударственные отношения», - сказал глава белорусского государства.

Далее, Лукашенко рассказал о своих добрых, дружеских отношениях с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.

«Я пришел еще сопливым президентом, а он - маститый, матерый. Когда я читал лекции, Гейдара Алиева в пример приводил. Это был самый честный – так позиционировали тогда – один из руководителей Советского Союза. И у нас с ним как-то сложились очень дружеские отношения», - сказал президент Беларуси.

«У нас с Ильхамом Алиевым нет абсолютно никаких проблем, хотя он в ГУАМ состоял. У него были обязательства во время того, как ЕС и Америка нам санкции предъявили. Мы были под санкциями. Он везде не молчал и защищал Беларусь и поддерживал точно так, как грузин Саакашвили. Не знаю, нравится вам или нет, но он просто сражался за Беларусь. В ЕС, в Америке всех переубеждал: «Вы не знаете Беларусь, вы не знаете президента Беларуси. Зачем вы на них давите, катите и так далее и тому подобное». Вот, у нас такие отношения по дипломатическим, политическим вопросам», - сказал он.

Что касается экономики, Лукашенко выразил сожаление, что Беларусь не может покупать нефть у Азербайджана, так как нет соответствующей логистики.

«Но у Азербайджана есть, чем с нами торговать. Азербайджан - это очень богатая страна», - добавил он.

Лукашенко отметил, что Беларусь создает в Азербайджане совместное производство, помогает стране в нефтехимии, нефтепереработке.

Президент Беларуси также добавил, что две страны сотрудничают в военно-промышленном комплексе, несмотря на критику со стороны Армении.

«Жаль, конечно, мы не можем покупать нефть в Азербайджане, нет такой логистики, допустим, как в России, это дороже. Но у Азербайджана есть чем с нами торговать. Азербайджан — это очень богатая страна. Но так случилось, что в Советском союзе Азербайджан несколько не так развивали по реальному сектору экономики, как Беларусь. Нефть качали, выкачивали, Азербайджан на-гора выдавал всегда то, что нужно было Союзу. […] Когда Союз развалился, страна стала перед фактом: а где реальный сектор? Людей кормить надо, одевать надо, обувать надо, а реального сектора нет, потому что в основном нефтянку развивали. А Ильхам взял курс, чтобы воссоздать реальный сектор. И они по всему миру поездили и мне говорит, нам подходит то, что есть в Беларуси, помоги. И вот это главная наша задача сейчас: мы создаем у вас совместное производство по автомобилестроению, помогаем вам в нефтехимии и нефтепереработке. Все это у нас есть в Беларуси. Технологии, по ВПК мы сотрудничаем, хоть нас и критикуют наши близкие союзники — Армения», — подчеркнул он.

«Я знаю отношение азербайджанцев к белорусам. Лучше и не надо. Дай Бог такие сохранятся отношения. Они к нам относятся как к братьям, хотя мы православные христиане и прочее, а вы мусульмане. Нам это не мешает. Это образец отношений христианского государства с мусульманским. И вообще мне повезло: мусульмане и ко мне, и к Беларуси во всем мире относятся как очень-очень близким людям и очень часто помогают», - заключил Лукашенко.

Почему РФ дала Вьетнаму, Армении кредит под меньший процент, чем нам?

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время «Большого разговора» с представителями СМИ заявил, что Минск не является «нахлебником» России, это доказывают более низкие проценты кредитов, выданных Армении и Вьетнаму, сообщает БЕЛТА

«Прекратите нас обвинять в нахлебничестве. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, особенно я, самолюбивый человек, мне не хочется никаких союзов", - заявил Лукашенко.

По словам президента, Россия выдала Беларуси кредит на строительство атомной электростанции под 4,8%, а Вьетнаму - меньше 3%, Армении - тоже меньше 3%.

«Почему? - задал вопрос глава государства. - Вот недавно мы вернули Грефу  кредит, который выдали под поручительство «Беларуськалия» под 9% на сумму около 600 млн. долларов. Мы пытались договориться: время прошло, проценты упали. Давайте договоримся на тех условиях, как нам «враги» наши западные кредиты выдают - под 2%, или КНР - тоже под 2%. Нам отказали, тогда я поручил правительству немедленно изыскать средства, вплоть до золотовалютных резервов, и вернуть банку эти деньги».