AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лукашенко пригласил глав государств бывшего СССР на парад Победы

Лукашенко пригласил глав государств бывшего СССР на парад Победы

"Москва-Баку"
05.05.2020 14:31

Фото: Google
Фото: Google

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что приглашает глав государств, входивших ранее в состав СССР, приехать в Минск на парад Победы, который состоится 9 мая.

"Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Союза, приехать в Минск", - приводит слова Лукашенко Sputnik Беларусь.

По мнению Лукашенко, правильно было бы собраться именно в Белоруссии. "Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар. Это самая пострадавшая республика - живой памятник войне", - заявил он.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала Минску из-за пандемии коронавируса COVID-19 принять общенациональные меры по усилению физического дистанцирования, а также внедрить формат удаленной работы и дистанционного обучения, приостановить деятельность второстепенных организаций и предприятий. Тем не менее Лукашенко заявил, что страна не может отменить парад к 75-летию Победы: несмотря на COVID-19, по его словам, тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие состоялось.