AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Лукашенко пригласил Зеленского посетить Белоруссию

Лукашенко пригласил Зеленского посетить Белоруссию

Москва-Баку
16.06.2020 18:13

/upload/iblock/122/122808dfadd56f6a340a5620734c132a.jpg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому приглашение посетить в октябре белорусский Гродно для участия в форуме регионов двух стран, сообщила во вторник пресс-служба белорусского посольства в Киеве.

По его данным, во вторник состоялась встреча посла Белоруссии на Украине Игоря Сокола с заместителем руководителя офиса президента Украины Игорем Жовквой.

"Украинской стороне передано приглашение президента республики Беларусь А.Г. Лукашенко в адрес президента Украины В.А. Зеленского посетить Беларусь с официальным визитом в 2020 году и принять участие в III Форуме регионов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что на встрече в Киеве обсуждены состояние и перспективы развития белорусско-украинского сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также подготовка к Форуму регионов Белоруссии и Украины, который пройдет в октябре в Гродно. Помимо этого, обсуждены итоги реализации договоренностей на высшем уровне по результатам встречи президентов Белоруссии и Украины в Житомире 4 октября 2019 года.

Согласно сообщению, для президента Украины и его супруги Елены также переданы белорусские вышиванки как ответный подарок от президента Белоруссии.

"В направленном по этому случаю послании в адрес президента Украины глава белорусского государства с теплотой отметил, что белорусская вышивная рубашка "подчеркивает и особенность, и культурную взаимосвязь и близость наших народов", а также пожелал, чтобы эта вышиванка стала "оберегом и знаком глубокой дружбы между белорусами и украинцами", - говорится в сообщении.

Ранее Зеленский передал через посла Украины в Минске вышиванку – подарок Лукашенко в связи с празднованием на Украине дня вышиванки, который отмечался в мае.