AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Лукашенко раскрыл детали переговоров с Путиным в Сочи

Лукашенко раскрыл детали переговоров с Путиным в Сочи

Москва-Баку
02.03.2021 13:30

/upload/iblock/36b/36b0ba7f393e49f65b88c6e709281822.jpg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о темах переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. Лидеры двух стран встретились 22 февраля в Сочи. Об этом пишет РИА новости.

"Очень много писали об этой встрече. К сожалению, процентов 70 — это полная брехня и выдумки", — приводит слова Лукашенко агентство Sputnik Беларусь.

В частности, он указал, что президенты не обсуждали возможность транзита власти в Белоруссии, как об этом писали СМИ. Сообщения о переговорах по кредиту для Минска он также назвал фейком. Говоря о перспективах слияния России и Белоруссии, Лукашенко заявил, что мир изменился настолько, что "глупо было бы даже работать в этом направлении".

Как отметил белорусский лидер, на встрече затронули десятки вопросов. По его словам, это позволило провести "ревизию белорусско-российских отношений".

В частности, главы государств договорились, что некоторые темы впоследствии будут обсуждаться на уровне руководителей правительства и силового блока.

"Прежде всего, министра обороны, госсекретаря. Мы определили эти вопросы", — уточнил Лукашенко.

При этом президент Белоруссии заявил, что Минск продолжит координировать с Москвой оборонную и внешнюю политику. На встрече лидеры двух стран обменялись закрытой информацией спецслужб о попытках дестабилизации обстановки извне.

Путин и Лукашенко также обсудили проблематику экономического сотрудничества.

"Хотим выстроить такие отношения, чтобы мы (Белоруссия и Россия. — Прим. ред.) не боялись и не дергались по поводу каких-то санкций. Вчера ввели санкции против России, позавчера — против Беларуси. И уже гвалт какой-то. Слушайте, 150 миллионов человек на такой территории мы не можем накормить? Запросто! В этом ключе по всем отраслям мы подвергали анализу ситуацию. И приходили к тому, что нам надо начинать это делать. Нам надо просто спланировать, как делают китайцы, японцы это. Насколько это возможно, спланировать наши дальнейшие действия в экономике", — заявил белорусский лидер.

Помимо этого, Лукашенко предложил "Газпрому" участвовать в модернизации предприятия "Гродно Азот".

Переговоры лидеров двух стран продлились больше шести часов. В Кремле заявили, что довольны результатами встречи.