AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лукашенко рассказал, как впервые встретился с Путиным (видео)

Лукашенко рассказал, как впервые встретился с Путиным (видео)

"Москва-Баку"
21.12.2019 21:18

Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о знакомстве с президентом России Владимиром Путиным. Видео с историей белорусского лидера на своей странице в Twitter опубликовал российский журналист Дмитрий Смирнов, передает ФАН.

По словам Лукашенко, их первая встреча произошла несколько раньше, чем Путин впервые стал президентом России.

В период с 1990 по 1996 год будущий российский лидер работал в Петербурге в команде занимавшего пост мэра города Анатолия Собчака. Лукашенко, в свою очередь, стал президентом Белоруссии в 1994 году. Исходя из этого, они впервые увиделись в середине 1990-х годов.

Обстоятельства знакомства белорусскому лидеру позднее напомнил российский коллега, спросив Лукашенко, помнит ли тот, кто встречал его в Северной столице.

«Он: «А ты помнишь, как ты в Питер приезжал?» Я: «Помню!» Он: «А кто тебя встречал?» Я: «Ну тогда помню!» — рассказал Лукашенко.

Последняя встреча глав России и Белоруссии также состоялась в Санкт-Петербурге. Она прошла 20 декабря на полях саммита ЕАЭС. Александр Лукашенко прибыл в Северную столицу для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Президенты обсудили процесс формирования Союзного государства, а также вопросы, имеющие отношение к нефти, газу и налогам. Как признался по итогам переговоров министр экономического развития России Максим Орешкин, эти группы вопросов в настоящее время «блокируют финальные договоренности». Их необходимо решить, чтобы «финализировать все дорожные карты».