AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лукашенко сравнил предложение оппозиции по конституции с развалом СССР

Лукашенко сравнил предложение оппозиции по конституции с развалом СССР

Москва-Баку
27.11.2020 14:44

/upload/iblock/9ad/9ad9bf35edd9f069f09c849d0c5bc687.jpeg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал предложения оппозиции по поправкам в Конституцию, сравнив их с последствиями развала СССР. Об этом пишет РИА Новости.

Давай, демократия, все должны избираться <…> Мы это проходили в период Горбачева. Мы же избирали всех — руководителей предприятий, директоров. Ну что, доизбирались? И страну потеряли, и (Советский) Союз развалился. Нам эту подлянку хотят подкинуть сейчас", — приводит слова Лукашенко Sputnik Беларусь.

Как добавил президент, основной удар протестующих в стране "наносится по президенту и вертикали власти".

Ранее президент Белоруссии заявлял, что проект обновленной Конституции вынесут на общественное обсуждение перед проведением референдума. Как уточнял глава государства, готовится уже третий вариант Основного закона, так как два предыдущих его не устроили. По словам Лукашенко, новая Конституция должна отражать единое видение того, какой Белоруссия должна стать в перспективе.

В Белоруссии продолжаются массовые протесты, связанные с результатами президентских выборов, которые прошли в августе. По данным ЦИК, Лукашенко победил с 80,1 процента голосов, однако оппозиция с этим не согласна. Оппоненты властей считают, что победила Светлана Тихановская.

Сейчас наиболее масштабные акции проходят по воскресеньям. Власти заявляют о радикализации протестов и их переносе с улиц городов во дворы, которые, по словам Лукашенко, могут стать "местом начала гражданской войны".