AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Лукашенко заявил, что немцы должны стоять на коленях перед белорусами

Лукашенко заявил, что немцы должны стоять на коленях перед белорусами

22.06.2021 22:38
/upload/iblock/cd9/cd99f5418af6c67801236145daced6ca.jpg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что немцы, поляки и другие европейцы должны не «душить» белорусов, а носить их на руках. Трансляцию выступления главы государства по случаю 80-летия со дня начала Великой отечественной войны ведет канал АТН.

«Вы посмотрите, это что, символизм? Вчера, сегодня ночью ввели экономические санкции против наших людей и наших предприятий. 22 июня, ночью – вот уж действительно, история так ничему их и не научила», — заявил белорусский президент.

Он также вспомнил слова министра иностранных дел Германии Хайко Мааса о том, что санкции нужно распространить на целые сектора белорусской экономики.

«Так и хочется спросить автора этих строк, некого Мааса, министра иностранных дел Германии: господин Маас, вы кто? Вчера каявшийся немец или наследник нацистов?» — задался вопросом Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что в течение 80 лет после 1945 года немцы «шатались» по всему миру и «каялись».

«Вы должны не просто каяться, вы должны еще сто лет вперед стоять на коленях перед белорусским народом и молиться, что вы смогли родиться после той войны. Вы должны делать все, чтобы зарубцевать в наших сердцах и душах раны от этой войны. Вы не душить нас должны, вы на руках должны нас носить, немцы, поляки, так называемый Европейский союз, потому что мы спасли вас от коричневой чумы», — выразил свое мнение глава государства.