AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

A
Лукашевич заявил, что покровительство США и ЕС стало стимулом для создания армии Косова

Лукашевич заявил, что покровительство США и ЕС стало стимулом для создания армии Косова

"Москва-Баку"
21.12.2018 09:32
/upload/iblock/493/4932530fba088146b8301da633d89cee.jpg

Безответственное покровительство США и Евросоюза стали стимулом для Приштины к провокации в виде создания армии. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации в Вене.

"Вполне очевидно, что стимулом для властей в Приштине к новой провокации стало оказываемое им безответственное покровительство США и ЕС. Привычно игнорируя не только международно-правовые обязательства, но и мнение многих союзников по НАТО, Вашингтон поддержал создание "вооруженных сил" Косово", - отметил Лукашевич.

Постпред также рассказал, что, не дожидаясь решения косовской ассамблеи, США уже направили косоварам 24 многофункциональных бронеавтомобиля "Хамви" и готовят поставки летального оружия Приштине. "Мы неоднократно обращали внимание и на подготовку албанского персонала Сил безопасности Косово, очевидно, с целью последующей их трансформации в полноценную "армию" на объекте "Бондстил", который был развернут в рамках выполнения резолюции СБ ООН 1244 для нужд миротворчества. Делается это с подключением Сил для Косово в нарушение их мандата", - сказал Лукашевич.

Кэмп-Бондстил - основная военная база американского контингента в составе международной миссии KFOR на территории Косова. Объект расположен под городом Урошевац, здесь расположена штаб-квартира Многонациональной оперативной группировки "Восток" под командованием США.

Площадь Бондстил составляет 3,86 кв. км, длина внешнего периметра - около 11,3 км. После окончания бомбардировок Югославии здесь постоянно находились около 50 тыс. солдат, сейчас точных данных о гарнизоне базы нет, приводятся цифры от 5 до 15 тыс.

Незаконное решение Приштины о трансформации Сил безопасности Косова в армию должно быть отменено, заявил Лукашевич.

"Убеждены, что незаконное решение приштинских властей, к слову, противоречащее даже конституции Косово, должно быть немедленно отменено. Призываем западных покровителей Приштины добиться этого. В случае воплощения планов по созданию косовской "армии" в жизнь в соответствии с п. 9 "б" резолюции СБ ООН 1244 Силы для Косова обязаны принять незамедлительные исчерпывающие меры для демилитаризации и расформирования любых вооруженных косовоалбанских формирований", - отметил постпред.

Вместе с этим российский постпред указал, что Россию разочаровала "невнятная позиция" Евросоюза, принявшего на себя роль посредника на переговорах Белграда и Приштины в соответствии с решением ГА ООН. "Все более очевидным становится тот факт, что в Брюсселе готовы продолжать "закрывать глаза" на любые нарушения властями Косова международного права и договоренностей с Сербией. Это полностью дискредитирует посреднические усилия Евросоюза, на котором лежит весомая доля ответственности не только за тупик в деле нормализации отношений Белграда и Приштины, но и за возможные последствия милитаризации Косова. Фактически, налицо полный провал посреднической роли ЕС", - добавил дипломат.

При этом Лукашевич удивился, что ОБСЕ не сочла нужным отреагировать на провокационный шаг приштинских властей. "Авторитета нашей организации такая линия не прибавит", - сказал он.

По словам постпреда, решение о создании вооруженных сил Косова по своему разрушительному эффекту сравнимо с односторонним провозглашением Приштиной независимости. "Косовский прецедент может и безусловно будет иметь опасную проекцию на ситуацию в других конфликтных регионах. Как бы того ни хотелось спонсорам Приштины, Косово никогда не станет пресловутым "особым случаем", - заключил он.