AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Макрон на Генассамблее ООН напомнил слова Солженицына о нехватке смелости

Макрон на Генассамблее ООН напомнил слова Солженицына о нехватке смелости

Москва-Баку
24.09.2019 23:33

Фото: Google
Фото: Google

Президент Франции Эмманюэль Макрон с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН призвал мировых лидеров обрести смелость в созидании мира, напомнив слова лауреата Нобелевской премии по литературе, русского писателя Александра Солженицына о важности для политиков проявлять отвагу, передает ТАСС.

"Александр Солженицын во время выступления в Гарварде в 1978 году говорил о том, что нам не хватает смелости, - напомнил Макрон. - И сегодня я хотел бы обратиться с призывом, чтобы мы вновь обрели смелость, прежде всего в том, чтобы созидать мир и отвагу, чтобы взять на себя ответственность".

"Созидать мир - это значит идти к диалогу, компромиссу, к воссозданию доверия", - отметил французский лидер. Он подчеркнул, что "именно это нужно сегодня в столь многих регионах и, в частности, Ближнему Востоку".

Макрон не первый раз обращается к наследию Солженицына. Так, например, мысли из знаменитой речи Солженицына в Гарвардском университете он цитировал во время выступления на ежегодном совещании французских послов в 2018 году.