AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Макрон назвал три сценария развития России

Макрон назвал три сценария развития России

Москва-Баку
08.11.2019 08:09
Фото:Google
Фото:Google
Президент Франции Эмманюэль Макрон видит три сценария развития России. В интервью изданию The Economist он заявил, что РФ и Евросоюз смогут выстроить новую сбалансированную модель отношений. Об этом пишет "Коммерсант".

Первый вариант, по мнению господина Макрона, — возможность России самостоятельно восстановить статус сверхдержавы. Он отметил, что сделать «это будет чрезвычайно сложно», поскольку РФ не хватает экономической мощи и численности населения.

Второй путь, по которому может пойти Россия, — «евразийская модель», добавил президент Франции. Однако, по его словам, в регионе уже доминирует Китай. «Российский президент все дальше и дальше от главы КНР Си Цзиньпина. Он видит, что все меняется, и я не уверен, что ему это нравится»,— подчеркнул господин Макрон.

Третий вариант — сбалансированная модель отношений с Европой. Он отметил, что президент России Владимир Путин воспринимает ЕС вассалом США. «Его (господина Путина.— “Ъ”) консерватизм привел его к разработке антиевропейского проекта, но я не понимаю, как в долгосрочной перспективе этот проект может быть чем-то иным, чем партнерским проектом с Европой»,— заявил он.

Господин Макрон не исключил, что «перезагрузка» отношений ЕС и России «может занять десять лет». «Если мы хотим построить мир в Европе, восстановить европейскую стратегическую автономию, нам нужно пересмотреть нашу позицию с Россией»,— заявил французский президент.