AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Макрон обсудил с Трампом ситуацию вокруг убийства генерала Сулеймани

Макрон обсудил с Трампом ситуацию вокруг убийства генерала Сулеймани

Москва-Баку
05.01.2020 22:22
Фото:Google
Фото:Google
Президент Франции Эммануэль Макрон днем в воскресенье провёл телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщает Елисейский дворец.Об этом пишет РИА Новости.

"В свете недавнего роста напряженности в Ираке и регионе, президент (Французской) Республики подчеркнул свою полную солидарность с союзниками перед лицом нападений, совершенных в последние недели на территориях, находящихся под контролем коалиции в Ираке", - говорится в коммюнике.

Там отмечается, что Макрон "выразил обеспокоенность в связи с дестабилизирующей деятельностью сил "Кудс" под руководством генерала Касема Сулеймани".

"(Макрон) напомнил о необходимости того, чтобы Иран положил этому конец и воздерживался от любой военной эскалации, которая может усугубить региональную нестабильность. Он заявил о решимости Франции работать с региональными и международными партнёрами для ослабления напряженности", - сообщают в администрации французского лидера.

Глава французского государства также отметил важность продолжения действий международной коалиции по борьбе с террористической группировкой ИГ* "с полным соблюдением суверенитета Ирака для его безопасности и для региональной стабильности".

*Запрещенная в России террористическая организация