AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Макрона раскритиковали за отдых в Сен-Тропе в разгар протестов во Франции

Макрона раскритиковали за отдых в Сен-Тропе в разгар протестов во Франции

"Москва-Баку"
30.12.2018 23:10
Фото: Newslocker
Фото: Newslocker

Решение президента Франции провести несколько дней в рождественские каникулы на курорте Сен-Тропе вызвало бурю негодования среди французов, пишет Europe 1.

28 декабря Макрона с супругой заметили на Лазурном берегу.

Издание отмечает, что отдых в курортном городе — синониме «гламура и сливок общества» в разгар кризиса «желтых жилетов» было воспринято французами «со скрежетом зубов».

В ответ на возмущение в соцсетях прокомментировать ситуацию пришлось Елисейскому дворцу, который отметил, что несколько дней отдыха президент согласовал заранее.

«Я задаюсь вопросом: можно ли было выбрать худшее место для нахождения Эммануэля Макрона в период, когда ему не удается успокоить или умиротворить волну этого социального протеста нового образца», — задался вопросом специалист по связам с общественностью Флориан Сильники.

По его мнению, такое решение подвергает опасности имидж президента.

«Выбрать город китча, люкса, яхт. Это действительно серьезная ошибка. Почему никто не предупредил его, что приезд в Сен-Тропе станет для него очередной непоправимой оплошностью, которая ещё сильнее ударит по его имиджу, уже серьёзно пострадавшему в глазах общественности», — задаётся вопросом с», —цитирует его RT.

С середины ноября во Франции проходят массовые протесты так называемых «желтых жилетов». Люди протестуют из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо.

Также неоднократно звучали призывы об отставке Макрона.

29 декабря сообщалось об арестов трех активистов, которые провели показательную казнь «французского президента», пишут "Известия".