AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Максим Шевченко: В нагорно-карабахском конфликте историческая правда на стороне Азербайджана

Максим Шевченко: В нагорно-карабахском конфликте историческая правда на стороне Азербайджана

"Москва-Баку"
24.11.2017 09:22

/upload/iblock/121/121223aa9d98a9cf2de074ae0f4daf49.png

Российский журналист, политолог, член "Изборского клуба" Максим Шевченко заявил, что историческая правда в вопросе Нагорного Карабаха на стороне Азербайджана и России следует более активно поддерживать Баку, сообщает портал «Евразия».

«В Нагорно-Карабахском конфликте историческая правда на стороне Азербайджана, и Россия должна в данной ситуации вести себя более активно и поддержать Баку», - заявил 22 ноября Максим Шевченко, выступая на круглом столе, посвящённом данной проблеме.

По мнению эксперта, диалог должен идти между тремя империями, Ираном, Турцией и России, в которые ранее входила эта территория. Шевченко также обратил внимание на то, что не стоит забывать о людях, которые с обеих сторон были изгнаны со своих земель. «Нужно жёстко ставить вопрос о возвращении их или их потомков. И без этого никакого решения быть не может», - уверен он.

Вместе с тем, США и Евросоюз не могут и не хотят решить этот вопрос. «Это можно сделать только в диалоге Тегеран-Москва-Анкара», - констатировал Шевченко.

Что же касается возможной эскалации конфликта, то, она, полагает эксперт, не нужна ни Еревану, ни Баку, поскольку в случае начала полномасштабной войны ущерб будет такой, что дальнейшее противостояние потеряет всякий смысл. Так, для Армении опасность представляет повреждение АЭС. «Российские С-400 защищают именно АЭС» - рассказал Шевченко.

Максим Шевченко поддержал проведение выездного заседания Изборского клуба в Гяндже. Затем, по его мнению, стоит попытаться провести симметричное заседание с армянской стороной, «если нас, конечно, туда после этого пустят».

Шевченко убеждён, что на данный момент ситуацию вокруг Нагорного Карабаха полностью контролирует Россия. «Россия положила руки на загривки и полностью контролирует ситуацию в этой зоне. В будущем Россия взять на себя гуманитарную функцию. Карабахский сегодня может дополнительно помочь сближению Ирана, Турции и России, и Изборский клуб должен максимальному этому способствовать».

Что же касается позиции США, то она, по словам Шевченко, состоит в том, чтобы «поддерживать конфликт любой ценой, поддерживать его с ситуации вялотекущей эскалации, вмешиваясь под этим предлогом, и в итоге выкинуть Россию из региона за исключение территорий посольств, и ослабить в целом влияние Ирана, Турции и России на Южной Кавказе».

«Отдавать Кавказ им под контроль мы не имеем права. Сохранить контроль нужно любой ценой, но не силами армии, которую, конечно, местное население, особенно в Грузии, приветствовало бы цветами. Американцев необходимо оттуда вытеснять», - сказал эксперт.