AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров: Баку и Ереван согласовывают сроки встречи лидеров Азербайджана и Армении по Карабаху

Мамедъяров: Баку и Ереван согласовывают сроки встречи лидеров Азербайджана и Армении по Карабаху

"Москва-Баку"
14.03.2019 11:51
Фото: Интерфакс
Фото: Интерфакс

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что в настоящее время Баку и Ереван согласовывают сроки проведения встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна по карабахскому урегулированию.

«Встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении готовится. Сопредседатели в этом направлении работают. На данный момент согласовываются сроки, которые будут объявлены позже», - заявил Эльмар Мамедъяров агентству «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, также готовится встреча глав МИД двух стран. «Это тоже идет в купе вместе встречей на высшем уровне (подготовка к встрече глав МИД Азербайджана и Армении - ИФ)»,- сказал Эльмар Мамедъяров.

Министр не исключил, что встреча с армянским коллегой может предшествовать встрече на высшем уровне. «Все может быть. Я заранее не хочу говорить, не хочу создавать ажиотаж»,- добавил он.

Эльмар Мамедъяров также не исключил, что премьер-министр Армении Никола Пашинян может поднять любой вопрос на встрече с президентом Ильхамом Алиевым, пишет "Интерфакс - Азербайджан".

Как сообщалось ранее, Пашинян на заседании Совбеза Армении, проведенном на оккупированных территориях Азербайджана, заявил, что Ереван предпримет последовательные шаги в направлении вовлечения Карабаха в переговорный процесс, и этот вопрос был и продолжит оставаться важнейшим пунктом наших обсуждений с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Я не знаю, что будет приоритетом (для Н.Пашиняна в ходе встречи лидеров Азербайджана и Армении - ИФ). Он может поднять, наверное, любой вопрос. В данном случае, по формату переговоров абсолютно четко высказались и в Евросоюзе, и президент Азербайджана. По данному вопросу с заявлением выступили и сопредседатели МГ ОБСЕ», - сказал Мамедъяров.

Также Эльмар Мамедъяров отметил, что Пашиняну не удастся реализовать обещанную экономическую революцию в Армении без нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией. «Премьер-министр Армении объявил об экономической революции (планах – ИФ). Ради Бога, но у него закрыты границы, как минимум с двумя государствами из четырех (с Азербайджаном и Турцией – ИФ), с которыми Армения граничит, плюс проблемы с остальными. Это, наверное, как первый шаг для того, чтобы понять, что надо открывать границу и устанавливать нормальные отношения. И понятие добрососедства оставалось одним из основ международного права», - отметил он.

Мамедъяров добавил, что для нагорно-карабахского урегулирования необходима политическая воля.

Глава МИД также прокомментировал заявление Пашиняна о подготовке народов Азербайджана и Армении к миру. «Народы Азербайджана - это мы с вами, я пока не чувствую. Не знаю как на счет вас. Существует армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха. В данном случае мы должны посмотреть, мы двигаемся или занимаемся словоблудием. Все всё знают, осталась политическая воля. Неслучайно в Париже было сделано заявление о подготовке двух населений Азербайджана и Армении к миру», - отметил глава МИД.