AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров: Мы добиваемся прогресса, а министр обороны Армении создает сложности

Мамедъяров: Мы добиваемся прогресса, а министр обороны Армении создает сложности

04.04.2019 15:14
/upload/iblock/0cb/0cb873aec5aa50878319f86b615ff8f8.jpg
В Брюсселе завершилось заседание Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан, в котором принимал участие глава МИД АР Эльмар Мамедъяров. После министр подвел итог встречи. 

«Стороны могут найти пути остужения чувств ненависти. Мы принимаем идеи об установлении отношений между людьми, посещение ими могил, и даже подготовки журналистами хороших репортажей оттуда. 

По итогам встречи было принято заявление. Спустя три часа после этого министр обороны Армении заявил, что у него уже есть новая формула, и это не «территории за мир», а «новая война – новые территории». Это создает большое замешательство. С одной стороны мы добиваемся прогресса, а с другой министр обороны Армении создает новые сложности. Это одно из направлений, над которым мы должны работать. Но мы не может сделать это сами. Армения должна что-то сделать. Необходимо понять одно, что аннексия, сепаратизм не действуют в нынешних международных связях. 

Сегодня они могут поощряться кем-то. Но, повторюсь еще раз, четыре резолюции ООН ясно отражают принципы территориальной целостности, суверенитета и международных границ. Мы открыты к этой теме. Мы можем обсудить все, что угодно, но только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Очевидно одно, что военные должны отступить. Пока военнослужащие стоят лицом к лицу, вместо урегулирования создаются проблемы», - отметил министр.

Кроме того, Мамедъяров рассказал о встрече с Федерикой Могерини.

«Мы обсудили с Федерикой Могерини крупный геополитический проект Южный Газовый Коридор (ЮГК). Мы уверены, что когда этот проект реализуется в 2020 году и когда газ из азербайджанского сектора будет доставлен в Европу, то откроются совершенно новые возможности для сотрудничества. Этот проект может распространиться и на другие страны региона. В частности, я имею ввиду Балканские страны».

Министр АР сказал, что ЕС заинтересован в использование действующих в данный момент транспортных коридоров: «Проект Баку-Тбилиси-Карс отрывает новые возможности. Этот проект меняет ход игры в регионе. Проект открывает путь из Европы не только на Южный Кавказ, но и Центральную Азию и еще дальше. Транспортная сфера – важная составляющая наших двусторонних связей».

Также министр подчеркнул, что в этом году отмечается 10-летие Восточного партнерства: «Этот проект не реализован на 100%. В рамках этой программы есть еще много возможностей, как для ЕС, так и для шести стран-участниц Восточного партнерства».