AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров встретился с помощником и заместителем госсекретаря США

/upload/iblock/a4d/a4d6e730d58a57913b9838c5deb192a0.jpg

В рамках визита в Вашингтон министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с исполняющим обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипом Рикером, сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

На встрече также присутствовал заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент.

/upload/iblock/6dc/6dccaf2d15f68fa004bec54edbb2295e.jpg

Стороны провели широкий обмен мнениями по многим вопросам повестки двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, экономической, торговой и других сферах. Было подчеркнуто, что отношения между США и Азербайджаном развиваются быстрыми темпами.

Также была обсуждена ситуация в регионе, особенно нынешнее положение переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также ожидания от встречи в Вашингтоне, которая пройдет с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Стороны обсудили энергетические, транзитные и транспортные проекты, реализованные по инициативе и при участии Азербайджана, в частности, железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс и "Южный газовый коридор".

Кроме того, стороны обменялись мнениями о других региональных вопросах, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, в Вашингтоне прошла встреча Эльмара Мамедъярова с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хейлом.

/upload/iblock/220/220b78238f3007ed9e841cc3927a4fa6.jpg

На встрече были обсуждены многие вопросы политической повестки двустороннего сотрудничества. Стороны обменялись мнениями по ключевым аспектам азербайджано-американских отношений, а также приоритетным направлениям развития сотрудничества.

Коснувшись ситуации в регионе, собеседники обсудили текущее состояние переговорного процесса по урегулированию затянувшегося армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и необходимые для продвижения процесса шаги. Обе стороны выразили свою поддержку продолжающемуся в настоящее время переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ.

Поддержка Азербайджана операциям в Афганистане была высоко оценена американской стороной, и в этом контексте заместитель госсекретаря подчеркнул стратегическое значение нашей страны.

Стороны также обсудили энергетические и транспортные проекты, реализуемые в регионе по инициативе и при участии Азербайджана, а также другие региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.