AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров встретился в Милане с помощником госсекретаря США и главой итальянской делегации в ПА ОБСЕ

Мамедъяров встретился в Милане с помощником госсекретаря США и главой итальянской делегации в ПА ОБСЕ

"Москва-Баку"
06.12.2018 21:03

/upload/iblock/f37/f37b3802ef277089fc3e7985b80d49ef.jpg

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг в рамках 25-го заседания Совета министров ОБСЕ в Милане встретился с помощником государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом, сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

На встрече было выражено удовлетворение отношениями партнерства между Азербайджаном и США, состоялся обмен мнениями по многим вопросам повестки двустороннего сотрудничества.

Министр Эльмар Мамедъяров проинформировал Уэсса Митчелла о нынешнем состоянии переговоров, проводимых по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и состоявшейся в Милане 5 декабря встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и министром иностранных дел Армении.

Затем министр Эльмар Мамедъяров рассказал о важных энергетических и транспортных проектах, реализуемых по инициативе и с участием Азербайджана, в частности, проектах железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс и Южный газовый коридор, отметил, что оказанная США поддержка реализации этих проектов достойна одобрения.

Уэсс Митчелл отметил динамичное развитие двусторонних отношений между нашими странами и высоко оценил вклад Азербайджана в миссию НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане и борьбу с терроризмом.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Также Эльмар Мамедъяров встретился с председателем итальянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Паоло Гримолди.

/upload/iblock/ecc/ecc082040f4530e5a9242cb5206d901d.jpg

На встрече обсуждались азербайджано-итальянское стратегическое партнерство, возможности расширения сотрудничества в различных сферах экономики, межпарламентские связи между двумя странами и сотрудничество в рамках ПА ОБСЕ.

Стороны также провели обмен мнениями о роли Азербайджане в регионе, о проектах глобальной значимости, реализуемых по инициативе и при участии Азербайджана, в особенности о проекте "Южный газовый коридор", о процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, а также других региональных вопросах, представляющих взаимный интерес.