AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Для России чрезвычайно важно развитие отношений со странами Южного Кавказа (видео)

Мария Захарова: Для России чрезвычайно важно развитие отношений со странами Южного Кавказа (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
01.11.2018 17:07
/upload/iblock/5e4/5e42ced568eafb6e1ff4c340a7650bbf.png

Для России чрезвычайно важно развитие отношений со всеми странами Южного Кавказа. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на просьбу корреспондента "Москва-Баку" прокомментировать ситуацию вокруг выборов в Грузии и Армении (смотреть на 01:19:53)

Смотреть на 01:19:53

"Что касается выборов в Грузии, это сугубо внутриполитический процесс, к тому же он еще не завершен. Наблюдателями были даны соответствующие оценки. С большим сожалением могу констатировать, что в ходе продолжающейся избирательной кампании звучали антироссийские высказывания, это действительно огорчает и не способствует нормализации двусторонних отношений. Давайте позволим народу Грузии сделать свой выбор и сделать его объективно, без какого-либо давления извне, в нормальной атмосфере, сделать принципиальный для себя, для развития своей страны выбор.

Для России чрезвычайно важно развитие отношений со странами Южного Кавказа. Это непреложная истина, аксиома", - заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 28 октября в Грузии прошли выборы президента. По итогам голосования ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы в первом же туре. Наибольшую поддержку граждан получили два кандидата - Саломе Зурабишвили (38,64%) и Григол Вашадзе (37,73%). Зурабишвили поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", а Вашадзе является членом "Единого национального движения" и оппозиционного объединения "Сила в единстве".

Сегодня в Армении парламент во второй раз не избрал единственного кандидата на пост премьер-министра страны Никола Пашиняна. Если парламент дважды не избирает премьера, то объявляет о самороспуске. Внеочередные парламентские выборы в Армении пройдут 9 декабря.

На этом фоне на прошлой неделе советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон посетил с первый своим визитом регион, где активно призывал Армению отказаться от "исторических клише" в своих международных отношениях, а также покупать американское оружие вместо российского.