AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Россия будет содействовать развитию тех позитивных тенденций в карабахском урегулировании, которые сегодня наметились

Мария Захарова: Россия будет содействовать развитию тех позитивных тенденций в карабахском урегулировании, которые сегодня наметились

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
04.10.2018 12:09

Смотреть с 1 час 3 мин 16 сек

Мы приветствуем все те позитивные тенденции, которые наметились в процессе нагорно-карабахского урегулирования и готовы содействовать для их развития. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Москва-Баку", действительно ли можно говорить о подвижках в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию. 

"Мы приветствуем все те позитивные тенденции, которые наметились. Важно теперь их развивать и не травмировать неосторожной риторикой, которая тоже, к сожалению, в последнее время имеет место быть. Со своей стороны будем оказывать этим позитивным тенденциям все необходимое содействие», - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что ранее СМИ распространили кадры, как президент Азербайджана и премьер Армении ведут разговор на саммите в Душанбе.

28 сентября пресс-служба президента Азербайджана распространила сообщение, в котором подтвердила, что на полях саммита СНГ в Душанбе состоялся разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как отмечалось в сообщении, стороны выразили приверженность переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, укреплению режима прекращения огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения сторон и на границе между Арменией и Азербайджаном.

Стороны решили выработать механизмы по установлению оперативной связи между соответствующими структурами, сказано в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян у себя в Facebook сообщил о договоренностях с Ильхамом Алиевым и отметил, что рад этому.

Также 27 сентября а полях 73-й Генассамблеи ООН состоялись переговоры глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. 

По итогам переговоров Эльмар Мамедъяров заявил, что "состоялся интересный и важный обмен мнениями о продолжающемся развитии урегулирования конфликта, а также о том, что необходимо сделать для обеспечения устойчивого мира в регионе. Мы договорились продолжить эти переговоры в следующем месяце, включая визит сопредседателей в регион".

По итогам переговоров сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором отметили, что обсудили ситуацию в регионе. Были представлены разъяснения касательно вызывающих обеспокоенность нескольких недавних заявлений и инцидентов.

Сопредседатели выразили глубокое сожаление по поводу продолжающихся фактов гибели людей. Они предупредили министров об угрозах эскалации, призвав стороны к конструктивному формированию позитивной атмосферы и отказу от обостряющей ситуацию риторики. Сопредседатели МГ ОБСЕ при этом подчеркнули, что всеобъемлющее урегулирование потребует компромиссов от всех сторон.

В этом контексте министры подтвердили важность мер по активизации переговорного процесса, а также реализации шагов с целью снижения уровня напряженности. Главы МИД договорились встретиться еще раз до конца года.

Подчеркивается, что посредники планируют посетить регион в ближайшем будущем, а затем проинформировать соответствующие структуры о ходе переговоров.