AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова назвала встречу религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении в Москве «уникальным форматом»

/upload/iblock/059/059a8dd2bfe7a64c1fca338ed5411e47.jpg

Трехсторонняя встреча религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении - еще один важный формат для преодоления проблем и создания атмосферы доверия, а также нормализации армяно-азербайджанских отношений. Об этом заявила на выездном брифинге по вопросам внешней политики официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Нынешняя встреча - не первая, контакты между религиозными лидерами поддерживаются на протяжении десятилетий. Они отличаются доверительностью", - подчеркнула спикер МИД России.

Официальный представитель МИД выразила уверенность, что состоявшаяся 13 октября в Москве встреча послужит нормализации армяно-азербайджанских отношений и оздоровлению общей обстановки в Закавказье, включая укрепление доверия, решение насущных гуманитарных задач, сохранение объектов культурного и религиозного наследия.

По словам Захаровой, это уникальный формат, который способствует углублению взаимопонимания между сторонами и продвижению межконфессионального диалога.

Напомним, что 12 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел отдельные встречи с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и каталикосом всех армян Гарегином II. 13 октября состоялась трехсторонняя встреча религиозных лидеров.