AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию не изменилась

Мария Захарова: Позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию не изменилась

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
07.03.2019 13:45

/upload/iblock/6e7/6e7f84343dd8a845bd405d728e791818.png

Позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию не изменилась. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос "Москва-Баку", разделяет ли Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ недавно обозначенную ЕС позицию о том, что переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию должны проводиться без предусловий и в существующем формате. 

Также Захарова накануне 8 Марта пожелала женщинам, матерям конфликтующих сторон карабахского конфликта скорейшего его урегулирования и мира.

Напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на днях на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе выступила за то, чтобы переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию шли без предусловий. 

На этом же фоне комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Иоханесс Хан на замечание премьера Армении о том, что на переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он планирует обсудить формат переговоров и привлечение к ним самопровозглашенного Нагорного Карабаха. 

На это Хан ответил: "Что касается нашей поддержки, думаю, что мы должны оставить все в том формате, в котором проходят дискуссии и переговоры, не создавать чего-то нового".

В ноябре прошлого года, отвечая на вопрос корреспондента «Москва – Баку» относительно привлечения сепаратистов Нагорного Карабаха к переговорам, Сергей Лавров ответил следующее:

 «Что касается объявления, которое Никола Пашинян не раз делал, о необходимости привлечь нагорно-карабахскую сторону, к переговорам, мы уже комментировали эти заявления. Это вопрос, который должен решаться самими сторонами конфликта. В свое время карабахские представители участвовали в переговорах Баку и Еревана. По предложению армянского руководства эта практика была изменена и переговоры уже много лет ведутся напрямую только между Арменией и Азербайджаном. Разумеется, мы исходим из того, что Ереван в своих переговорных позициях учитывает подходы Карабаха, но для того, чтобы менять нынешний двусторонний формат, требуется согласие обеих сторон. Насколько мы знаем, такого согласия нет, и я не стал бы, честно говоря, выдвигать предварительные условия для того, чтобы начать рассматривать сущностные вопросы нагорно-карабахского урегулирования», - заявил Лавров.