AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова прилетела в Баку

/upload/iblock/292/292d78a647612051391ebb6d6d424c0d.jpg

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прилетела в столицу Азербайджана, сообщает «Москва-Баку».

Спикер российского внешнеполитического ведомства принимает участие в конференции конференция «Баку-Москва - диалог культур». В частности, официальный представитель МИД России приняла участие в работе круглого стола «Диалог культур - основа диалога народов».

Кроме того, Захарова опубликовала на своей странице в Facebook фотографию из столицы Азербайджана: «Ночью прилетела в Баку на форум, посвященный диалогу культур», - написала Захарова и сопроводила иконками-изображениями флагов России и Азербайджана.

Также спикер МИД России посетила Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, откуда опубликовала фото.

/upload/iblock/d74/d74e4f309b53c1311f9e7deb38a7d045.png

На конференции официальный представитель МИД России Мария Захарова начала свое выступление с обращения к Михаилу Гусману. "Вы и есть олицетворение того, что мы сегодня здесь обсуждаем. Ваши выдающиеся заслуги, когда есть человек, за которого борются столицы, государства, интеллигенция, чтобы назвать его своим - это и есть высочайшее достижение диалога двух культур. Я планировала выступить по заранее подготовленному докладу, но решила выступить по выступлениям предыдущих докладчиков, что намного интереснее. Жизнь нам преподает уроки. Еще недавно диалог культур воспринимался как нечто либо оторванное от жизни, либо слишком теоретизированное, либо наоборот – слишком прагматично-практичное. Мне кажется это понятие сегодня может рассматриваться в совершенно новом контексте, совершенно с нового угла. Знаете, что такое диалог культур? Это когда или это то, что еще недавно не вызывало у нас никаких вопросов. А сегодня встало во главу угла всех международных отношений. Это ситуация, когда культуры не навязываются народам и странам, когда извне не выписываются рецепты людям, как им жить, как им менять свои традиции, во что им верить или во что им не верить, что правильно и что неправильно. Это уважение друг друга и это поиск точек соприкосновения, несмотря на то, что мы все разные  - если бы говорим и о народах, и о странах, и о каждом конкретном человеке. Поэтому, правильно, думаю, будет развивать именно эту сторону диалога культур, ставя по-настоящему жесткие преграды и не допуская ситуации, когда нам в грубой форме – а я думаю, что с этим сталкивается и Россия, и Азербайджан, бесконечно советуют и постоянно навязывают свое мнение - как нам жить в нашей культурной среде, что нам менять, что нам забирать с собой из прошлого, а что оставлять, с кем дружить, как развиваться, с кем общаться и так далее. Умение сохранять свои традиции, находить общее и в первую очередь - возможность для диалога с другими народами – это и есть диалог культур», - сказала спикер МИД России.

Конференция организована при поддержке Министерства культуры Азербайджана, Правительства Москвы и информационного агентства ТАСС.

Отметим, что цель конференции - укрепление связей и развитие сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Среди участников – министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев, заведующая отделом гуманитарной политики, диаспоры, вопросов мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана Фарах Алиева, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, деятели культуры России и Азербайджана.

Отметим, что в рамках совместного мероприятия планируется также фотовыставки выдающихся азербайджанцев, проживающих в России, и русских, проживающих в Азербайджане, совместно организованной информационным агентством ТАСС и Азербайджанским государственным информационным агентством (АЗЕРТАДЖ). 25 января в Бакинском книжном центре состоится презентация книг «Формула власти» и «Формула жизни» первого заместителя генерального директора информационного агентства ТАСС, заслуженного журналиста Российской Федерации Михаила Гусмана.