AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова рассказала, как получила свой пост и считалась ли "золотой молодёжью"

Мария Захарова рассказала, как получила свой пост и считалась ли "золотой молодёжью"

"Москва-Баку"
14.01.2018 09:43
/upload/iblock/88b/88b608f6d5b34337378bda4e54bbb5f3.jpg

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в интервью телеканалу "Мир" рассказала, что её первая должность в МИД РФ была не той, которую она хотела. При этом она отметила, как непросто было занять свой нынешний пост.

— Когда я после института пришла в МИД, мне сказали, что мест на этом направлении нет, и взяли в пресс-службу. Для меня это был большой удар. Представляете, что такое пять лет учить китайский язык, заниматься научной работой в этом направлении и получить отказ, - сказала Захарова.

Также дипломат отметила, что получить должность в ведомстве было непросто.

—Это точно не был специальный выбор в пользу женщины, мол, нам не хватает такого личика. У нас в министерстве нет такого подхода — искусственного стимулирования гендерного баланса. Я считаю, что это хорошо. У нас есть понимание того, что каждую должность должен занимать профессионал, вне зависимости от половой или какой-то ещё принадлежности, - заявила дипломат.

Также официальный представитель МИД РФ добавила, что никогда не причисляла себя к "золотой молодёжи".

— "Золотая молодёжь" - это точно не про меня, дома этого никогда не было. Родители всего добивались сами, у нас не было генетической заряженности на какую-то номенклатуру, — рассказала Захарова.