Ратификация Арменией Римского статута Международного уголовного суда и сотрудничество с ним наносит ущерб армяно-российским отношениям. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня на брифинге.
Так спикер российского внешнеполитического ведомства отреагировала на визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Гаагу, где страна впервые в истории была представлена на 23-й ассамблее государств-участников МУС.
"Участие Еревана в так называемом Римском статуте на фоне выписанных в Гааге квази-ордеров на арест ряда российских должностных лиц наносит прямой ущерб армяно-российским отношениям. Причем не только символически, но и вполне практически", - заявила Мария Захарова.
Захарова подчеркнула, что если бы сотрудничество Армении с Международным уголовным судом могло способствовать укреплению некоторых правовых международных норм, то это еще как-то можно было понять и даже приветствовать. Но, по ее словам, практика двух десятилетий работы этого "псевдосуда говорит как раз об обратном".
"МУС не помог урегулировать ни один конфликт, которым он пытался заниматься. При этом прямых нарушений международного права, базовых стандартов правосудия и просто здравого смысла в его послужном списке хоть отбавляй. Заявления о поддержке и готовности сотрудничать лишь поощряет так называемый суд на новые авантюры", - отметила спикер российского МИД.
Напомним, Армения в октябре прошлого года ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда и с 1 февраля этого года стала полноправным членом МУС. В Ереване свое решение пояснили намерением судиться с Азербайджаном. Однако в России увидели в членстве Армении в Международном уголовном суде недружественный шаг, поскольку ранее МУС выдал ордер на арест российского лидера.