AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Матвиенко дала высокую оценку работе Азербайджана по сохранению русского языка
/upload/iblock/97a/97a85f1db6cbcddeb51d7388b4ce9cfb.jpg

Россия высоко ценит усилия руководства Азербайджана по поддержке и развитию русского языка и российской культуры, заявила в четверг журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет ТАСС.

"Хочу особо отметить, что в России высоко ценят усилия президента Азербайджана, руководства страны в поддержке и развитии русского языка, развитии русской культуры. Это очень важно не только для наших двусторонних отношений, но и для создания условий для общения между жителями наших стран: молодежью, врачами, учителями, туристами", - сказала Матвиенко, которая находится в Азербайджане с официальным визитом.

Она отметила, что столь же большой интерес проявляется в России к культуре Азербайджана. "Мы на самом деле с нетерпением будем ждать Дней культуры Азербайджана [в России] в следующем году", - сказала спикер Совфеда.

Матвиенко напомнила, что в рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию в сентябре 2018 года было подписано более 15 важных межправительственных и иных документов. Среди них, как отметила сенатор, программа сотрудничества правительств двух стран, а также план действий до 2024 года, который включает, в том числе, развитие гуманитарного сотрудничества.