AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Мединский заявил, что Россия готова к продолжению переговоров с Украиной

Мединский заявил, что Россия готова к продолжению переговоров с Украиной

Москва-Баку
22.05.2022 21:34

/upload/iblock/a4a/a4aa8c2df067ac74de804510b5587326.jpg

Россия готова к продолжению переговоров с Украиной, инициатива их замораживания исходит со стороны Киева. Об этом заявил в воскресенье помощник президента РФ Владимир Мединский в интервью белорусскому телеканалу ОНТ, пишет РИА Новости.

"Мы, со своей стороны, к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров - это полностью инициатива Украины", - отметил Мединский.

По его словам, "Россия никогда не отказывалась от переговоров, в том числе и на высшем уровне". "Это неоднократно подтверждал [президент РФ] Владимир Владимирович Путин. Вопрос только в том, что для того, чтобы состоялась встреча на высшем уровне, между президентами, необходима серьезная подготовка", - сказал Мединский. То есть, уточнил он, необходимы документы высокой степени готовности. "Главы государств должны встречаться для того, чтобы достигнуть финальных договоренностей и подписать документы, а не для того, чтобы сфотографироваться", - отметил помощник российского президента.

Он сообщил, что месяц назад Россия передала украинской стороне проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован. "Мы намеревались двигаться дальше. Однако с той поры никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет. Они даже официально не подтвердили ими же согласованный проект договора. Разошлись на том, что наши визави взяли паузу", - сказал Мединский. "Они (Украина - прим. ТАСС) никуда не торопятся, судя по всему. Мяч на их стороне полностью", - подчеркнул помощник президента России.