AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Мехрибан Алиева: Москва – прекрасный город, меня связывают с ним годы студенчества, близкий мне, родной город (фото, видео)

Мехрибан Алиева: Москва – прекрасный город, меня связывают с ним годы студенчества, близкий мне, родной город (фото, видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
23.11.2019 11:20

Фото: "Москва-Баку"

Отношения между Россией и Азербайджаном - дружественные, добрососедские, основанные на взаимном уважении. Об этом заявила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в субботу на открытии пленарного заседания X Российско-азербайджанского межрегионального форума в Москве, сообщает корреспондент «Москва-Баку».

«Приветствую всех участников Российско-азербайджанского форума и хочу выразить от имени азербайджанской делегации благодарность в первую очередь Вам, уважаемая Валентина Ивановна, за Ваше участие в форуме, а также за Ваше доброе отношение к нашей стране. В Азербайджане Вас знают как искреннего и надежного друга нашей страны. Благодарю всех организаторов и участников юбилейного форума за радушный прием.

Хочу выразить глубокую благодарность руководству Российской Федерации и лично Президенту Владимиру Владимировичу Путину за приглашение посетить Вашу страну с официальным визитом, а также за вручение мне высокой награды – ордена Дружбы. Для меня большая честь получить этот орден лично от Президента РФ В.В. Путина. Я расцениваю эту награду как еще один символ дружественных, добрососедских, основанных на взаимном уважении отношений между Россией и Азербайджаном.

Межрегиональное сотрудничество является важной составляющей наших двусторонних отношений. Азербайджан поддерживает экономические связи с более чем 70 субъектами Российской Федерации. Проведение межрегиональных форумов превратилось в добрую традицию и играет важную роль в деле расширения межрегиональных связей. Участие двух глав государств в открытии предыдущего форума в сентябре прошлого года в Баку свидетельствует о том значении, которое придается межрегиональному сотрудничеству на высшем уровне. 

В рамках нынешнего форума уже прошли детальные обсуждения перспектив двустороннего взаимодействия в цифровой сфере, сферах сельского хозяйства, туризма, в гуманитарной области. Надеюсь, что как и в предыдущие годы, результаты этого форума внесут весомый вклад в укрепление наших двусторонних отношений.

Уважаемые дамы и господа! Азербайджан и Россию связывают многовековые традиции дружбы, добрососедства и взаимоуважения. Благодаря политической воле и совместным усилиям президентов России и Азербайджана наше сотрудничество приобрело сегодня характер стратегического партнерства.

Тесные дружеские отношения, взаимные визиты, регулярные встречи глав государств придают особую динамику развития отношений как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Отрадно, что многогранное партнерство между нашими странами охватывает сегодня практически все сферы. Создана прочная двусторонняя договорно-правовая база. Было подписано более 200 документов. Свой весомый вклад в развитие отношений вносят межправительственные и межпарламентские рабочие группы.

Одним из основных направлений нашего сотрудничества являются торговые связи. Россия – один из главных торговых партнеров Азербайджана и занимает первое место по импорту нашей ненефтяной продукции. Проведены комплексные меры по развитию и диверсификации растущего товарооборота. Свое первое торговое представительство за рубежом Азербайджан открыл в Российской Федерации. 

Созданы и успешно функционируют Азербайджано-российский и Российско-азербайджанский деловые советы, организовываются экспортные миссии наших производителей в различные регионы.

Уважаемая Валентина Ивановна, Вы озвучили оптимистичные цифры и я их повторю, но я думаю, что они настолько позитивны, что можно их и повторить еще раз. Наблюдается положительная динамика в торговле. Так торговый оборот в 2018 году увеличился на 19 процентов и составил 2,6 млрд долларов, а за 9 месяцев текущего года уже достигнут рост в 26 процентов.

Наше  сотрудничество расширяется и в инвестиционной сфере. В Азербайджане зарегистрировано около 700 предприятий с российским капиталом. Объем российских инвестиций достиг 4,9 млрд, в то же время Азербайджан инвестировал в Россию 1,2 млрд долларов.

В настоящее время осуществляются совместные проекты в таких областях как машиностроение и производство оборудования, химическая промышленность, фармацевтика, транспорт. В частности, построен завод SOCAR Polymer, ведется модернизация предприятия «Азерхимия», осуществляется производство и сбора грузовых автомобилей АО «КАМаз» и «Уральского автомобильного завода « на «Гянджинском автомобильном заводе». Строится  завод по сборке автомобилей марки «ГАЗ» в Гаджигабульской промышленной зоне, завершается строительство первой очереди завода "Р-Фарм".

Российские компании участвуют в энергетическом секторе Азербайджана. Осуществляется обмен электроэнергией, ведется работа по созданию энергокоридора «Север-Юг» между Азербайджаном, Россией и Ираном.

В сфере сельского хозяйства РФ – основной потребитель сельскохозяйственной продукции, экспортируемой из нашей страны. Мы в свою очередь закупаем у России сельскохозяйственную технику и минеральные удобрения. В скором будущем планируется подписание программы сотрудничества в агропромышленном комплексе на 2020 – 2022 гг.

Одним из важных направлений нашего сотрудничества является транспортно-транзитная сфера. Знаковым проектом в этой сфере является международный транспортный коридор «Север – Юг». В результате реализации проекта транзитные перевозки по маршруту увеличились в прошлом году в 8 раз, а за первое полугодие этого года – более чем на 60 процентов. В 2020 году планируется завершение строительства новой автомагистрали Баку – граница РФ, а также совместное строительство автомобильного моста через реку Самур. 

Начал также успешно функционировать международный транспортный коридор «Север-Запад».

Динамично растет наше сотрудничество в сфере туризма. Число россиян, посетивших Азербайджан в 2019 году приблизилось к 900 тысячам человек.

Россия занимает первое место по количеству туристов, приезжающих в нашу страну. Азербайджан в свою очередь является одним из основных инвесторов в туристическую инфраструктуру Северо-Кавказского (экономического – прим. ред.) района России.

За последние годы существенно активизировалось наше гуманитарное сотрудничество. Особо хочу подчеркнуть сотрудничество в сфере образования. В Баку успешно функционируют филиалы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Первого Московского государственного университета имени И.М. Сеченова. C этого года началась совместная реализация совместной программы двойного магистерского диплома Азербайджанской дипломатической академии и МГИМО. В 338 школах нашей страны обучение ведется на русском языке. В 50 школах реализуется пилотный проект Министерства образования Азербайджана «Интенсивное преподавание русского языка. В 14 государственных вузах действуют русскоязычные отделения. В России обучается более 11 тысяч студентов из Азербайджана. 

Дорогие друзья! Сотрудничество между нашими странами многогранно. В то же время потенциал для его дальнейшего наращивания не исчерпан. Уверена, что нашими совместными усилиями будут реализованы новые взаимовыгодные проекты, что соответствует духу дружеских отношений и стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

Хотела бы пожелать участникам форума плодотворной работы, азербайджано-российским отношения – дальнейшего поступательного развития во благо наших стран и народов.

В заключение я еще раз хочу поблагодарить руководство Российской Федерации, лично президента Владимира Владимировича Путина, главу Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, Вас, уважаемая Валентина Ивановна. Cегодня третий день моего официального визита в Российскую Федерацию. Хочу выразить благодарность за ту теплую, дружественную атмосферу, за те очень полезные и продуктивные встречи, которые произошли в течение этих трех дней. Уверена, что в будущем наши отношения будут так же поступательно развиваться благодаря политической воле, а также, как Вы правильно отметили, доверительных, дружественных отношений между президентами Российской Федерации и Азербайджана. Очень рада быть в Москве, Москва – прекрасный город. Меня связывают с ним годы студенчества, близкий мне, родной город. Я всегда рада приезжать в Москву. И каждый раз вижу, как город становится еще более красивым. Еще раз благодарю вас, всех наших людей. Пользуясь случаем, хочу пригласить вас в Азербайджан. Спасибо вам огромное! Желаю успехов  в работе форума! Спасибо".