AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Меркель: Когда нет уважения к территориальной целостности, как в случае с Карабахом, должны работать нормы международного права

Меркель: Когда нет уважения к территориальной целостности, как в случае с Карабахом, должны работать нормы международного права

20.04.2021 12:24

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Когда нет уважения к суверенитету и территориальной целостности, как в случае с Нагорным Карабахом, должны применяться нормы международного права. Об этом заявила в видеообращении к участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) канцлер Германии Ангела Меркель, передает ТАСС. 

«Важно соблюдать законы, принятые совместно. Эти законы должны применяться в случае угрозы миру. Эти законы должны применяться, когда нет уважения к суверенитету и территориальной целостности государств. Можно привести пример Нагорного Карабаха. В это время Совет Европы должен играть важную роль. Все институты Совета Европы должны сотрудничать друг с другом в этом деле», — добавила Меркель.

«Если посмотреть на внешние границы Европы, то нам станет очевидно, что и сегодня мир и безопасность, стабильность и процветание не являются чем-то самим собой разумеющимися», — заявила Меркель.

Меркель назвала ситуацию в Беларуси, на востоке Украины, в Крыму, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии вызывающими у нее тревогу.

.