AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Мэй перенесла голосование по Brexit, чтобы избежать поражения в парламенте

Мэй перенесла голосование по Brexit, чтобы избежать поражения в парламенте

"Москва-Баку"
11.12.2018 10:05
/upload/iblock/7ad/7ad1decd0f9c0adecc947e4a604d8c58.jpg

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила в понедельник о переносе на неопределенный срок парламентского голосования по соглашению с Евросоюзом об условиях выхода страны из состава сообщества (Brexit). Выступая в Палате общин британского парламента, она признала, что запланированная изначально на 11 декабря процедура не состоится из-за того, что у правительства нет шансов на успех. Причина этого, по ее словам, кроется в том, что достигнутая с ЕС договоренность о будущем статусе Северной Ирландии не устраивает столь многие политические силы в Соединенном Королевстве.

"Очевидно, что по ключевым аспектам сделки имеется широкая поддержка, но по одному вопросу - "бэкстопу" Северной Ирландии (так именуется режим поддержки пребывания Ольстера в составе Таможенного союза ЕС, направленный на то, чтобы избежать появления пограничной инфраструктуры на границе с Ирландией - прим. ТАСС) - существует повсеместная и глубокая обеспокоенность", - сказала она.

"В результате, если мы пойдем дальше и проведем голосование завтра, то сделка будет отвергнута значительным большинством голосов. Поэтому мы отложим запланированное на завтра голосование и не будем разделять эту палату в данный момент", - добавила британский премьер.

Избежать поражения в парламенте
По оценкам местных наблюдателей, правительство Мэй должно было безо всяких вариантов потерпеть поражение при проведении этого голосования, поскольку крыло евроскептиков в правящей Консервативной партии, а также поддерживающие тори депутаты от североирландской Демократической юнионистской партии (ДЮП) резко выступают против положений согласованной кабинетом министров и Брюсселем сделки.

Их основная претензия заключается в том, что при нынешних условиях входящая в состав Великобритании Северная Ирландия будет иметь более тесные экономические отношения с ЕС, чем другие части Соединенного Королевства. Дело в том, что Северная Ирландия останется в европейском едином рынке и таможенном союзе ЕС на весь переходный период после Brexit, сохранив при этом открытый доступ на британский рынок, при этом Лондон не сможет в одностороннем порядке прекратить этот режим.

Поражение в парламенте могло спровоцировать серьезный политический кризис, который привел бы к отставке нынешнего премьера. Мэй предрекали два варианта развития событий - простое и разгромное поражения. В первом случае депутаты проголосовали бы против сделки по Brexit с перевесом в 20 голосов, а во втором - их преимущество могло бы достигнуть по разным оценкам от 100 до 200 голосов. Последний сценарий означал бы практически полную потеряю доверия депутатов- консерваторов к Мэй, что привело бы к неминуемому отстранению ее от занимаемой должности.