AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
МГ ОБСЕ: Важно сохранить атмосферу доверия для переговоров по урегулированию карабахского конфликта
/upload/iblock/683/6834e0aa6228485e0ebff74957d1f22e.jpg

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркнули важность сохранения атмосферы доверия для интенсивных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в пятницу в заявлении сопредседателей по итогам визита в регион.  

Как отмечается, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из России, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шофер из Соединенных Штатов Америки) вместе с личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком посетили регион с 29 октября по 2 ноября. 

«Главная цель визита состояла в том, чтобы обсудить итоги беседы лидеров Армении и Азербайджана в кулуарах саммита СНГ в Душанбе в сентябре, наметить следующие шаги в в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и ознакомиться с общим развитием ситуации на местах»,- говорится в заявлении. 

Отмечается, что сопредседатели встретились с исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном в Ереване 29 октября и с Президентом Ильхамом Алиевым в Баку 1 ноября.  

«В обеих столицах были проведены консультации с министрами иностранных дел и министрами обороны обеих стран. В Баку сопредседатели встретились с представителями азербайджанских общин, пострадавших от конфликта. Также в регионе сопредседатели обсудили ситуацию с представителями Международного комитета Красного креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)», - говорится в заявлении. 

На встречах с сопредседателями лидеры обеих стран подтвердили, что уровень напряженности значительно снизился после того, как они подтвердили в Душанбе свою приверженность снижению напряженности. 

«В ходе своих консультаций сопредседатели получили дополнительную информацию об осуществлении соглашения в Душанбе, в том числе в отношении установления прямых линий связи. Сопредседатели приветствовали эти события, высоко оценили добросовестное осуществление конструктивных мер и выразили поддержку готовности лидеров продолжить диалог. Сопредседатели подчеркнули важность сохранения атмосферы доверия для интенсивных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Министры иностранных дел договорились встретиться еще раз до конца года. Сопредседатели скоро отправятся в Вену, чтобы проинформировать Постоянный совет ОБСЕ и членов Минской группы», - говорится в заявлении.