AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана отреагировал на намерение Пашиняна посетить оккупированную Шушу 9 мая

МИД Азербайджана отреагировал на намерение Пашиняна посетить оккупированную Шушу 9 мая

"Москва-Баку"
08.05.2019 10:00

/upload/iblock/a5a/a5a2677555f12f0b3b128e873ac44481.jpg

МИД Азербайджана распространил заявление в связи визитом руководства Армении в оккупированный азербайджанский город Шуша.

В заявлении говорится следующее:

«Визит политического руководства Армении в оккупированный ими же город Шуша и празднование так называемого «дня победы» является очередной провокацией армянской стороны и еще раз наглядно демонстрирует прямое участие Армении в оккупации территорий Азербайджана.

Данный шаг руководства Армении, как указано и в решении Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года по делу «Чирагов и другие против Армении», в очередной раз доказывает, что Армения продолжает осуществлять контроль на оккупированных территориях нашей страны.

Позиция международной общественности в этом вопросе однозначна. Согласно позиции всех международных организаций и стран мира, в особенности резолюциям, принятым Советом Безопасности ООН, Нагорный Карабах признается составной частью Азербайджана с требованием немедленного, полного и безоговорочного вывода всех оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в скорейшем урегулировании конфликта путем переговоров и обеспечении устойчивого мира в регионе. Если в результате переговоров не будет положен конец оккупации Армений азербайджанских территорий, Азербайджан сохраняет за собой право на восстановление территориальной целостности и суверенитета в рамках международно-признанных границ, как это закреплено в Уставе ООН», - сообщили в МИД.

Напомним, что сегодня, 8 мая, исполняется 27-я годовщина оккупации ВС Армении города Шуша в азербайджанском Нагорном Карабахе.

Ранее стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 мая отправится в оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.

Как сообщают армянские СМИ, Пашинян примет участие в «праздничных мероприятиях», посвященных захвату Шуши армянскими вооруженными силами.

Отмечается также, что Пашинян также примет участие и в мероприятиях по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

9 мая сепаратисты самопровозглашенного Нагорного Карабаха традиционно в присутствии руководства Армении отмечают День формирования армии обороны НКР, «освобождения» Шуши и День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. 

Также обращение в связи с 27-й годовщиной оккупации Шуши армянскими вооруженными силами распространила пзербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана.

Комментируя обращение, зампред Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана» профессор Эльчин Ахмедов сказал, что за счет захвата исторических азербайджанских земель в течении последних 200 лет, армяне, в целях воплощения выдуманной идеи «великая Армения», в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953, 1988-1993 годах совершили такие преступления против азербайджанского народа как геноцид, террор, депортация и этническая чистка. «Во второй половине 80-х годов ХХ века Армения вновь выдвинула территориальные претензии в отношении Нагорно-карабахского региона, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана. В 1988-1992 годах армянские вооруженные силы оккупировали свыше 30 населенных пунктов в Нагорном Карабахе, где проживали азербайджанцы. Произошедший на глазах у всего мира 26 февраля 1992 года Ходжалинский геноцид, отличающийся своей жестокостью и беспощадностью, стал самой кровавой и незабываемой страницей этой захватнической политики», - отметил Ахмедов.

Зампред объединения отметил, что в конце ХХ века в результате агрессии Армении, добившейся создания моноэтнического государства, в 1992-1993 годах были оккупированы Нагорно-карабахский регион Азербайджана и находящиеся за его пределами Лачинский, Кельбаджарский, Агдамский, Физулинский, Джабраильский, Губадлинский и Зангиланский районы, и сегодня свыше 20 процентов азербайджанской территории находится под оккупацией армянских вооруженных сил: «Все эти территории подверглись этнической чистке со стороны Армении. В результате военной оккупации Армении более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны с родных земель, став вынужденными переселенцами. Как и во все времена, эта захватническая политика Армении сопровождалась массовыми убийствами, в результате чего погибло 20 тысяч азербайджанцев, а 50 тысяч человек, получив различные ранения, стали инвалидами».

Ахмедов напомнил, что в результате военной оккупации армянских вооруженных сил 27 лет назад – 8 мая 1992 года были оккупированы и разрушены город Шуша - исторический и культурный центр Азербайджана и 30 сел района, погибли 195 мирных жителей, 165 были ранены и пропали без вести, о судьбе 58 человек ничего не известно. В результате свыше 24 тысяч человек населения Шушинского района, став вынужденными переселенцами, проживают в 58 районах Азербайджана.

Зампред объединения добавил, что армяне разрушили более 170 жилых зданий в Шуше, считающихся памятниками архитектуры, и до 160 памятников культуры и истории, были осквернены святилища и мечети, уничтожено множество уникальных образцов рукописей: «В 1988-1993 годах в результате военной оккупации армянскими вооруженными силами были полностью уничтожены исторические, архитектурные и религиозные памятники Азербайджана, в частности, более 600 исторических и архитектурных памятников, в том числе 144 – святилищ, 67 – мечетей. Кроме того, были уничтожены 22 музея, в которых хранились 40 тысяч экспонатов, 4,6 миллиона книг и ценных исторических рукописей, хранящихся в 927 библиотеках, в том числе, из музеев были украдены ценные образцы, относящиеся к историческому наследию Азербайджана, которые были вывезены и проданы на различных аукционах».

Ахмедов подчеркнул, что в 27-ую годовщину оккупации Шуши армянскими вооруженными силами, свыше 80 тысяч азербайджанцев Нагорно-карабахского региона Азербайджана, в том числе, более 34 тысяч азербайджанцев Шушинского района призывают мировое сообщество поддержать справедливую позицию Азербайджана, чтобы продолжающимся сегодня захватническим действиям, совершаемым против азербайджанского народа, была дана объективная политическая и правовая оценка: «Мы призываем мировую общественность и международные организации, чтобы был положен конец целенаправленному разрушению, разграблению и присвоению исторических, архитектурных и религиозных памятников Азербайджана, и прекращена эта оккупация. Мы требуем от всех международных организаций, являющихся носителями идей гуманизма, принять действенные меры для разоблачения захватнической политики Армении. Кроме того, чтобы был услышан справедливый голос более одного миллиона человек, ставших жертвами армянской агрессии, и в целях восстановления их нарушенных прав преступные деяния армян должны стать объектом осуждения на международном уровне. Считаем, что справедливое решение конфликта возможно после вывода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий, возвращения в родные дома более 80 тысяч азербайджанцев, изгнанных из Нагорно-карабахского региона Азербайджана в результате оккупации. Мы верим в то, что армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха вновь смогут мирно сосуществовать в рамках территориальной целостности и границ Азербайджанского государства. Только в этом случае в регионе может быть установлен устойчивый и справедливый мир».