AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Армения продолжает нарушать конвенцию "Об отмене всех форм расовой дискриминации"

МИД Азербайджана: Армения продолжает нарушать конвенцию "Об отмене всех форм расовой дискриминации"

23.09.2022 09:35
/upload/iblock/09a/09a78133eda695176995e7a944ad59e8.PNG

В сентябре 2021 года Азербайджан подал межгосударственные иски против Армении в Международный суд ООН по международной конвенции "Об отмене всех форм расовой дискриминации". На их основании суд 7 декабря прошлого года единогласно принял решение о временных мерах против Еревана, сообщает азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

"Несмотря на эти решения, Армения продолжила грубо нарушать свои обязательства в 2022 году. Она не приняла никаких практических мер против реваншистов, разжигания ненависти и насильственных призывов. Вооруженные незаконные формирования продолжили свою деятельность против Азербайджана и его граждан. Достаточно сказать, что основным лозунгом, звучавшим в Армении во время демонстраций, начиная с апреля текущего года, и направленным против азербайджанцев, был "Армения без турок", - говорится в сообщении.

В то же время до перехода города Лачин, сел Забух и Сус под полный контроль Азербайджана незаконно проживавшие там в период оккупации лица армянского происхождения открыто демонстрировали свою ненависть к азербайджанцам, сжигая принадлежавшие им дома и уничтожая леса. Правительство Армении до сих пор не предприняло никаких действенных мер по предотвращению этих случаев или привлечению лиц к ответственности за совершенные преступления, отмечается в сообщении.