AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Баку рассчитывают за 2-3 года завершить процесс демаркации границы с Россией
/upload/iblock/028/0285a38ac2462dcba3d7655f61c80882.jpg

Официальный Баку рассчитывает в течение ближайших 2-3 лет завершить процесс демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, заявил замминистра иностранных дел Халаф Халафов.

«С Россией вопросы демаркации границы успешно продолжаются, в ноябре было заседание в Москве, определили новые планы. За последние 2-3 года многое сделано, можно сказать 30-40% работ уже выполнено», — сказал Халафов журналистам в понедельник.

По его словам, в рамках данных работ у азербайджанской и российской сторон имеется полное понимание. «Надеемся, что в течение 2-3 лет завершим процесс демаркации границы с РФ», — добавил замминистра.

Также ожидается проведение очередной встречи экспертов по делимитации границы между Азербайджаном и Грузией до конца этого года в Тбилиси, заявил Халафов. По его словам, «здесь не только будут рассмотрены последние наблюдения и исследования, но и будут повторно рассмотрены некоторые архивные материалы».

«Как вы знаете, мы согласовали 2/3 государственной границы между Азербайджаном и Грузией, 1/3 границы еще не согласована. Здесь есть определенные разногласия, нужно повторно рассмотреть некоторые документы. Эксперты проводят встречи в плотном графике, последняя из них прошла два месяца назад. Мы договорились о продолжении встреч экспертов, чтобы добиться определенного прогресса перед очередным заседанием, так как не смогли добиться прогресса в предыдущих встречах, потому что были неясные моменты, работу над которыми нужно продолжать», — цитирует его слова АПА.