AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Безответственное и провокационное поведение руководства Армении разжигает напряженность в регионе и снижает возможность урегулирования конфликта путем переговоров

МИД Азербайджана: Безответственное и провокационное поведение руководства Армении разжигает напряженность в регионе и снижает возможность урегулирования конфликта путем переговоров

21.09.2020 10:03

Фото: Google
Фото: Google

Безответственное и провокационное поведение руководства Армении разжигает напряженность в регионе и снижает возможность урегулирования конфликта путем переговоров. Об этом заявила руководитель Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя реакцию армянского внешнеполитического ведомства на зинтервью президента Ильхама Алиева местным СМИ после церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении «Апшерон».

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 сентября в интервью местным СМИ после церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении «Апшерон» как всегда, своими весомыми ответами, опирающимися на реальные и исторические факты, разоблачил оккупационную политику Армении и истинное лицо руководства этой страны, - говорится в заявлении Абдуллаевой.

-Традиционно фальшивое и лицемерное заявление, которое распространил в связи с этим МИД Армении, показывает, что эта страна все еще неспособна воспринять горькую правду.

Армения – страна, которая не считается с нормами и принципами международного права, проводит оккупационную политику, удерживает под оккупацией признанные на международном уровне территории Азербайджана и осуществила этническую чистку на этих землях, создала очаг конфликта в регионе и долгие годы создает серьезную угрозу стабильному миру и безопасности.

И предыдущий режим хунты этой страны, и нынешнее провокаторское руководство далеки от должной оценки ситуации в регионе и текущих событий, а также от защиты интересов своего народа.

К сожалению, Армения до сих пор не смогла проводить независимую политику, основанную на национальных интересах, и осознавать преимущества мира, безопасности и процветания в регионе. Безответственное и провокационное поведение руководства Армении разжигает напряженность в регионе и тем самым снижает возможность урегулирования конфликта, причиной которого является Армения, путем переговоров.

Попытки премьер-министра Армении изменить формат переговорного процесса, его необоснованные заявления в связи с переговорами, абсурдное заявление, сделанное в августе 2019 года, атака вооруженных сил Армении на позиции Азербайджана на азербайджано-армянской границе 12-16 июля 2020 года, провокационная попытка диверсионно-разведывательной группы Армении 23 августа, демонстративное проведение политики незаконного размещения на оккупированных территориях Азербайджана, и другие подобные провокации являются прямым ударом по политическому урегулированию конфликта, и ответственность за это лежит непосредственно на руководстве Армении», - говорится в заявлении официального представителя МИД Азербайджана.