AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Было бы поспешным говорить о продвижении в карабахском урегулировании, пока Ереван полностью не прояснил свою позицию

МИД Азербайджана: Было бы поспешным говорить о продвижении в карабахском урегулировании, пока Ереван полностью не прояснил свою позицию

"Москва-Баку"
28.01.2019 15:19

/upload/iblock/730/7303dde68bf951495e6c281ee187aef2.png

Итальянское агентство Agenzia Nova опубликовало интервью главы пресс-службы МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой.

Как сообщает Азертадж, Лейла Абдуллаева отметила, что принятие заявления в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта в период председательства Италии в ОБСЕ дало возможность открыть дорогу к нынешней интенсивности переговоров по разрешению продолжающегося долгие годы конфликта.

Лейла Абдуллаева напомнила, что в результате конфликта оккупировано 20 процентов территорий Азербайджана, включая Нагорный Карабах, более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев покинули свои исконные земли.

«Наша цель состоит в том, чтобы с максимальным развитием нашей страны добиться возвращения находящихся в настоящее время под оккупацией территорий», - подчеркнула она.

«Если бы Армения поняла, что с освобождением от оккупации территорий Азербайджана весь регион будет развиваться еще больше, то вся стратегическая инфраструктура и энергетические проекты на Кавказе были бы еще более функциональными», - сказала Лейла Абдуллаева.

Она констатировала, что незаконно созданное образование в Нагорном Карабахе не признано ни одним государством мира, в том числе, самой Арменией: «Азербайджан желает только уважения к своей территориальной целостности».

Лейла Абдуллаева добавила, что было бы поспешным сразу говорить о продвижении, пока Ереван полностью не прояснил свою позицию.

Подвижки в решении проблемы упираются в вывод армянской армии с оккупированных территорий для возвращения на родные земли азербайджанских вынужденных переселенцев.

Коснувшись последней встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Париже, Лейла Абдуллаева сказала, что на этой встрече было озвучено мнение о подготовке двумя правительствами населения своих стран к миру. «Это очень долгий и сложный путь: недавно на армянском телевидении транслировался репортаж. Фильм рассказывал о совместной жизни армянской и азербайджанской общин. Этот фильм стал причиной больших обсуждений в Армении, даже в социальных сетях. Хотя это сложный вопрос, мы должны постараться восстановить связи между двумя общинами. Сегодня у проживающих в Баку молодых азербайджанских вынужденных переселенцев нет воспоминаний о совместном проживании с армянами в Нагорном Карабахе. Конечно, решение конфликта нелегко, но важно уважение всеми странами к международно-признанным границам».