AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Депутат Милонов пытается подорвать партнерские отношения Москвы и Баку

МИД Азербайджана: Депутат Милонов пытается подорвать партнерские отношения Москвы и Баку

25.01.2021 16:34

© РИА Новости / Илья Питалев
© РИА Новости / Илья Питалев

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов своими высказываниями против Азербайджана подрывает партнерские отношения стратегического характера между двумя странами.

Так в МИД Азербайджана отреагировал на интервью, которое дал депутат дал армянскому телеканалу. В ведомстве отметили, что депутат, известный своей проармянской позицией, использовал неприемлемые выражения в адрес Азербайджана, решительно осудив данные заявления.

«Очередной провокационный шаг, предпринятый им против Азербайджана, абсолютно противоречит отношениям высокого уровня, существующим между Азербайджаном и Россией. Такое безответственное и не соответствующее официальной позиции России поведение члена Госдумы является попыткой бросить тень на отношения между двумя странами. Его выступление также наносит вред шагам, предпринимаемым странами региона, включая Россию, для прекращения многолетней вражды и обеспечения мира, спокойствия и сотрудничества между народами региона», - говорится в заявлении МИД.

Напомним, что в октябре 2020 года, в разгар Карабахской войны, Азербайджан внес депутата Государственной Думы Виталия Милонова в черный список. Согласно заявлению ведомства, Баку принял данное решение в связи с несогласованным визитом российского парламентария в Нагорный Карабах и встречей там с лидером сепаратистов Араиком Арутюняном. Представители министерства отметили, что поступок Милонова «не соответствует официальной позиции Российской Федерации в поддержку территориальной целостности Азербайджанской Республики». Отмечается, что лицам из черного списка запрещен въезд в Азербайджан.