AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана ответил Мнацаканяну: Гонка вооружений в регионе – следствие агрессивной оккупационной политики Армении

/upload/iblock/691/691fa4cab8a5ee978a499a3d4ac09a1a.jpg

МИД Азербайджана прокомментировал заявление министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в интервью израильскому государственному телеканалу KAN NEWS о том, что торговля израильским оружием приводит к смерти армянского народа, а также, что гонка вооружений в регионе не способствует построению мира и безопасности.

В ответ на слова главы армянского внешнеполитического ведомства, МИД Азербайджана ответил следующее:

«По поводу гонки вооружений в регионе следует отметить, что она является следствием агрессивной политики Республики Армения, захватившей и удерживающей под военной оккупацией 1/5 часть территорий Азербайджана. Ситуация отягощается еще и тотальной этнической чисткой на оккупированных территориях Азербайджана. То есть здесь речь идет о причинно-следственных связях имеющих место событий в регионе. В отсутствие политики территориального притязания, военной агрессии, оккупации и этнической чистки не будет никакой необходимости в гонке вооружений, что и будет способствовать построению мира и безопасности в регионе.

Министр иностранных дел Армении в своем интервью также заявляет, что Армения привержена установлению мира и безопасности в регионе, а также поиску мирного разрешения конфликтов на основаниях, которые приемлемы для всех сторон. Однако, говоря о приемлемости решения «для всех сторон», министр Мнацаканян заведомо скрывает принципиальную позицию мирового сообщества о необходимости полного, незамедлительного и безоговорочного освобождения оккупированных территорий Азербайджана и возвращения на них насильственно изгнанного азербайджанского населения, включая азербайджанскую общину Нагорно-Карабахсого региона Азербайджана, являющейся наряду с армянской общиной региона, одной из двух заинтересованных сторон в разрешении конфликта. Как известно, во всех соответствующих решениях и резолюциях международных организаций, включая, в первую очередь, СБ и ГА ООН выражается поддержка суверенитету, территориальной целостности Азербайджана в рамках её международно-признанных границ.

В настоящее время пока еще возможно достижение конкретных результатов по продвижению переговорного процесса проявлением политической воли в достижении необходимых условий для мирного разрешения конфликта. В этом и заключаются ожидания Азербайджана и всего мирового сообщества от политического руководства Армении. Но время не ждет, и очевидно, что оно работает против агрессора-Армении».