AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Официальный Баку: Для установления мира в регионе Армения должна прекратить вмешиваться во внутренние дела Азербайджана

Официальный Баку: Для установления мира в регионе Армения должна прекратить вмешиваться во внутренние дела Азербайджана

24.03.2023 10:34

/upload/iblock/ca7/ca7816a5632b8e772ea9ff54114d52d0.jpg

В МИД Азербайджана отреагировали на необоснованные претензии президента Армении Ваагна Хачатуряна к Баку.

Так пресс-секретарь Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде, комментируя заявления Ваагна Хачатуряна, озвученные им в интервью итальянской газете La Repubblica 23 марта, заявил: «Мы решительно осуждаем нарастающую в последние дни агрессивную риторику руководства Армении против Азербайджана. Подобные заявления, игнорирующие возрастающие международные усилия по продвижению мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией, служат намеренному обострению ситуации в регионе.

Опыт как периода оккупации, так и периода после войны 2020 года показал, что армянская сторона, прежде чем совершать военные провокации, обычно проводит подобную массированную дезинформационную кампанию, с тем чтобы переложить ответственность на азербайджанскую сторону.

Обвинение Азербайджана в этнической чистке и воинственной риторике руководством Армении, которая в течение 30 лет проводила этнические чистки и массовые убийства азербайджанцев, на протяжении 30 лет удерживала наши территории под оккупацией, разрушала города и села, является примером фальсификации.

Для установления мира в регионе руководство Армении должно отказаться от агрессивной риторики, прекратить такую агрессивную деятельность, как посягательство на территориальную целостность Азербайджана и вмешательство в его внутренние дела».

Кроме того, Гаджизаде в Twitter в ответ на обвинения МИД Армении о наличии в Азербайджане «армянских заключенных» указал на то, что лица, которых Армения называет «заключенными»,  - преступники, отправленные Арменией в Азербайджан через две недели после подписания трехстороннего заявления. Международные суды отклонили запрошенные Арменией меры по их освобождению.

Он добавил, что Армения до сих пор не предоставила информации о 3 800 пропавших без вести азербайджанцах: «Армения подвергла этнической чистке около одного миллиона азербайджанцев и препятствует безопасному возвращению беженцев и вынужденных переселенцев».