AZN = 45.33 RUB
USD = 77.05 RUB
EUR = 91.05 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Ответственность за провокации полностью ложится на Армению

МИД Азербайджана: Ответственность за провокации полностью ложится на Армению

Москва-Баку
11.04.2023 18:04

/upload/iblock/66d/66dc0abcb4ced872f2eb712c39d681c1.png

Ответственность за провокации, совершенные Арменией, полностью ложится на нее. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана в связи с сегодняшней провокацией Армении на границе.

"Согласно информации, предоставленной Министерством обороны Азербайджанской Республики, 11 апреля подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Дыг Гёрусского района, вели интенсивный огонь из стрелкового оружия по позициям азербайджанской армии в направлении Лачинского района. В результате провокации, совершенной противником, военнослужащие азербайджанской армии стали шехидами, а также получили ранения.

Тот факт, что подобные провокации Армении происходят на фоне серьезных призывов к переговорам по мирному договору со стороны международного сообщества, свидетельствует о том, что Армения не заинтересована в мирном процессе. Подобные военные провокации Армении сопровождаются одновременно политическими провокационными шагами и заявлениями.

Провокации Армении против Азербайджана, попирая нормы и принципы международного права, не только нарушают территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, но и серьезно угрожают региональному миру и безопасности.

Эти действия Армении должны быть отвергнуты и осуждены международным сообществом в строгой форме.

В целях предотвращения провокаций Армении вооруженные силы Азербайджанской Республики принимают все необходимые меры и будут принимать их в дальнейшем.

Еще раз заявляем, что ответственность за провокации, совершенные Арменией, полностью ложится на Армению", - говорится в заявлении.