AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана изучает информацию о поездке в Москву "министра" самопровозглашенного Карабаха
/upload/iblock/b41/b419a6c63dff8b25c48969a13d90eda8.jpg

МИД Азербайджана расследует поездку в Москву "министра" самопровозглашенного Карабаха.

"Сообщения СМИ о поездке "представителя" незаконного режима, созданного в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, Масиса Маиляна в российскую столицу в настоящее время расследуются нами. Так, проводится уточнение информации о том, с кем встречался "представитель" незаконного режима, и в каких мероприятиях он участвовал в рамках этого "визита". Об этом заявила глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева. 

"Но знаете ли, в дипломатии отсутствует практика заранее анонсировать о вызове в МИД иностранного посла по тому или иному вопросу. Это серьёзный шаг, и к нему следует детально подготовиться, в первую очередь посредством сбора выверенной соответствующей информации. В прессу же о приглашении посла сообщают постфактум, то есть после того, как посол посетил МИД. Мои наблюдения позволяют сказать, что некоторые журналисты пытаются поднять по данному вопросу необоснованную шумиху. Тем не менее, полагаю, что с целью прояснения ситуации, проявляя профессиональный подход, следовало бы для начала обратиться в пресс-службу МИД. Мы же, со своей стороны, отвечаем на все запросы, конечно же, после сбора подробной информации.

Что же касается конкретно позиции министерства иностранных дел, о чем вы упомянули в своем вопросе, хотела бы подчеркнуть, что подход азербайджанской стороны по въезду "представителей" незаконного марионеточного режима на территорию иностранных государств является единым и в равной мере распространяется на все подобные случаи. Вопрос территориальной целостности и суверенитета в рамках международно признанных границ Азербайджана является крайне принципиальным для всех нас и для всего нашего народа", - заявила спикер азербайджанского МИД.