AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Территориальная целостность страны никогда не была и не может быть предметом обсуждений

МИД Азербайджана: Территориальная целостность страны никогда не была и не может быть предметом обсуждений

13.04.2019 15:53
/upload/iblock/55e/55e9d76039f5643877db65e62f6ff84c.jpg
Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не может быть предметом обсуждений. Об этом в субботу сообщила  пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, пишет Trend. 

“В последнее время в некоторых СМИ распространяется информация, связанная с переговорами по новому соглашению о партнерстве между ЕС и Азербайджаном по поводу того, что якобы ЕС не поддерживает территориальную целостность Азербайджана. В связи с этим хотела бы отметить, что переговоры между Азербайджаном и ЕС по новому соглашению продолжаются. Заверяю, что как и было в других подписанных между ЕС и Азербайджаном двусторонних и многосторонних документах, а также в резолюциях и заявлениях институтов ЕС, независимость, суверенитет и территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не может быть предметом обсуждений”, - сказала она.

Помимо этого, в представительстве ЕС в Азербайджане сообщили Trend, что переговоры по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном идут в ускоренном темпе в условиях твердой приверженности обеих сторон. «О соглашении по частям текста документа речь не идет. В настоящее время нет согласованного текста, нет заключенного соглашения, поэтому любые комментарии по поводу предполагаемого текста или формулировки неуместны», - сказали в представительстве.

В ноябре 2016 года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.