AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: В ЕСПЧ жалобу Баку против Армении рассмотрят в ближайшие годы

МИД Азербайджана: В ЕСПЧ жалобу Баку против Армении рассмотрят в ближайшие годы

08.12.2021 10:32

Фото: Google
Фото: Google

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) жалоба Баку против Армении будет рассмотрена в ближайшие годы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на брифинге для прессы в связи с решением Международного суда о временных мерах.

Накануне Международный суд в Гааге обеспечил ходатайство Азербайджана о временных мерах по запрету пропаганды расовой ненависти со стороны физических лиц и организаций, действующих на территории Армении и нацеленных на азербайджанцев. 

«В соответствии с поручением руководства страны после Отечественной войны (вторая Карабахская война – прим. ред.) Азербайджанская Республика предъявила иски в международные суды за нарушения своих международных прав, вызванные военной агрессией Армении».

Заместитель министра отметил, что эти факты попадают под действия нескольких международных конвенций. Замминистра отметил, что каждый суд уполномочен принимать решения по жалобам в рамках конкретной конвенции, и поэтому Азербайджан подал жалобы против Армении в несколько международных судов, относящиеся к различным международным конвенциям.

Замминистра указал на то, что первым судом, в который Азербайджан обратился, стал Европейский суд по правам человека: «Эта жалоба была подана на основании Европейской конвенции 1950 года, к которой присоединились и Азербайджан, и Армения. В жалобе нашли отражение Первая Карабахская война, период оккупации, политика агрессии Армении против Азербайджана во время Отечественной войны. Мы страдали от одинакового отношения на политическом фронте и к осуществляющей агрессию стороне и подвергающейся агрессии стороне. В связи с этим мы подали жалобу в феврале этого года. Наша жалоба будет рассмотрена в Европейском суде в ближайшие годы».

Азербайджан смог добиться получения карт минных полей

Спустя год активных усилий Азербайджан смог добиться того, что Армения выдала карты минных полей, заявил Эльнур Мамедов

Замминистра отметил, что в рамках Международного суда ООН этот вопрос также поднимался. «Имена и фотографии всех мирных жителей, погибших из-за подрыва мин были предоставлены суду. И за три дня до оглашения решения суда Армения предоставила карты минных полей», — заявил Мамедов.

Замминистра напомнил, что изначально армянская сторона вообще отрицала наличие у нее подобных карт, однако позже предоставила карты минных полей некоторых районов.

В следующем году против Армении будут предъявлены еще два иска

Эльнур Мамедов отметил, что Азербайджан будет подавать жалобы против Армении по различным международным конвенциям. Процедуры подачи жалобы по этим конвенциям будут отличаться друг от друга.

Замминистра отметил, что уже в следующем году Азербайджан подаст жалобы по двум конкретным направлениям: «Одно из них будет касаться масштабов ущерба окружающей среде. И, естественно, в рамках некоторых существующих конвенций планируется поднять вопрос в связи с нанесением ущерба окружающей среде на этих территориях. Другой вопрос будет касаться энергоресурсов. Собираются факты незаконного использования и эксплуатации Арменией энергоресурсов на освобожденных от оккупации территориях, и мы готовимся к предъявлению в связи с этим исков», - цитирует замминистра АПА.