AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана выразил протест в связи с визитом Саакяна в Москву
/upload/iblock/b2d/b2d0f690442e18c0bf5a70e5c1488cc3.jpg

Согласно информации, распространенной армянскими СМИ, «глава» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, прибыл на территорию Российской Федерации.

Разрешение на въезд представителю незаконного сепаратистского режима оккупированных территорий Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации подрывает усилия по продвижению переговорного процесса и противоречит посредническим обязательствам России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении распространенном МИД Азербайджана.

«Этот шаг российской стороны не соответствует высокому уровню текущих отношений между Азербайджаном и Россией и противоречит нормативно-правовой базе двухсторонних отношений, в частности Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, в котором указано, что «Стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленные против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны».

Подобного рода вояжи «главы» незаконного режима по странам сопредседателей МГ ОБСЕ могут привести к непредсказуемому развитию ситуации вокруг конфликта. В таком случае вся ответственность ложится на армянскую сторону», - говорится в заявлении.