AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Заявление Пашиняна вызывает сомнения в искренности Армении

МИД Азербайджана: Заявление Пашиняна вызывает сомнения в искренности Армении

"Москва-Баку"
27.11.2018 16:00
/upload/iblock/526/52652d59e86b23c7bf016166d435254a.jpg

Заявление и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, повторяющее необоснованное и уже высказанное ранее мнение об участии Нагорного Карабаха в переговорном процессе, хоть и предназначено для внутренней аудитории в преддверии выборов, но вредит все еще вяло протекающему процессу урегулирования конфликта и демонстрирует намерение закрепить ситуацию "fait accompli", сложившуюся в результате использования Арменией силы против Азербайджана. Об этом во вторник "Москва - Баку" заявила и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя заявление и.о. премьера Армении.

Напомним, ранее Пашинян во время предвыборных встреч в Армении заявил следующее: 

"Мы будем последовательны в вопросе возвращения Карабаха (сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях — прим. "Москва - Баку") за стол переговоров в качестве полноценной стороны переговоры, в качестве основной стороны конфликта, — сказал Пашинян. — Не может быть урегулирования карабахского вопроса без уточнения статуса Карабаха, и мы говорим, что в вопросе Карабаха между желаниями и намерениями нашего народа и нашего правительства нет разницы даже в миллиметр».

Как отметила Лейла Абдуллаева, если бы Пашинян был заинтересован в решении конфликта, то он не препятствовал бы формату переговоров, проводимых под руководством Минской группы ОБСЕ, и в этих переговорах непосредственными участниками являются Армения и Азербайджан. 

«Необоснованные и противоречивые заявления лица, исполняющего обязанности премьер-министра Армении, показывают, что он не пойдет дальше своего предшественника в «строительстве хорошего будущего» для армянского народа. Это заявление вызывает сомнения в искренности Армении в преддверии двусторонней встречи, которая обсуждалась во время визита сопредседателей в регион», - сказала Абдуллаева.