AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
МИД и Минобороны Азербайджана отреагировали на угрозы Давида Тонояна

/upload/iblock/df2/df2dfc083528664c76d7a0ada2496a50.jpg

Министерство иностранных дел и Министерство обороны Азербайджана отреагировали на заявление министра обороны Армении Давида Тонояна, сделанное во время встречи в Нью-Йорке с представителями армянской диаспоры.

Напомним, комментируя проблему карабахского урегулирования, Тоноян заявил, что «меняет формат «территории за мир».

«Я, как министр обороны, говорю: я переформулировал формат «территории в обмен на мир». Мы сделаем прямо противоположное «новая война за новые территории», — сказал Тоноян.

«Не будет никаких уступок. Возможны компромиссы», — отметил он, добавив, что Армения увеличит число наступательных подразделений. «Мы выйдем из этой окопной ситуации, постоянного оборонного состояния. Мы увеличим число тех подразделений, которые могут перенести военные действия на территорию противника», — важно сказал Тоноян.

В комментарии МИД Азербайджана на заявление Тонояна говорится следующее:

«Заявление министра обороны Армении Д.Тонояна на встрече с армянской общиной в Нью-Йорке о замене формулы "мир в обмен на территории" на "новая война за новые территории" является очередным наглядным признанием высокопоставленного официального лица Армении о проведении агрессорской и захватнической политики этой страны.

Данное высказывание министра обороны Армении, прозвучавшее сразу же после встречи премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Вене, по итогом которой было принято совместное Заявление о необходимости создания благоприятной обстановки для мира и принятия ориентированных на конкретные результаты шагов в переговорном процессе по поиску мирного урегулирования конфликта, носит откровенно провокационный характер и выступает против усилий международного сообщества в лице сопредседателей МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

Доводим до сведения армянской стороны, что Вооруженные Силы Азербайджанской Республики находятся в числе наиболее сильных армий мира и способны в кратчайшие сроки освободить оккупированные территории Азербайджана на основе соответствующих положений международного права по обеспечению самообороны", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что Азербайджан в отличие от Армении не выступает с территориальными притязаниями по отношению к другим государствам и не имеет цели по оккупации каких-либо территорий.

"В соответствии с резолюциями Совбеза ООН Азербайджан требует незамедлительного, полного и безоговорочного вывода оккупационных войск Армении с международно-признанных территорий Азербайджана. Все усилия Азербайджана при поддержке международного сообщества направлены на достижение этой цели. В противном случае, Азербайджан готов освободить свои территории от армянской оккупации любыми другими средствами, руководствуясь соответствующими нормами и принципами международного права, а также Уставом ООН, и Армении хорошо известно об этом.

В заключение хотелось бы услышать комментарий высшего руководства Армении в контексте выступления его министра обороны: делал ли министр это заявление с согласия руководства Армении или это министерская импровизация, рассчитанная на то, чтобы поставить под сомнение, как минимум, суть переговоров и совместного заявления, принятого по их итогам", - говорится в сообщении.

На этом фоне в Минобороны Азербайджана отреагировали на заявление следующим образом:

«Безответственное выступление министра обороны Армении, в то время, как премьер-министр Никол Пашинян положительно оценил состоявшуюся в Вене встречу, свидетельствует о хаосе, существующим во властных структурах этой страны», - заявил глава пресс-службы оборонного ведомства полковник Вагиф Даргяхлы.

"Будучи хорошо осведомленным о существующей в армянской армии плачевной ситуации, Тоноян пытается различными способами скрыть это от руководства и общественности страны. В то же время, премьер-министр Никол Пашинян, проводя закрытое совещание с армейским руководством, признает, что, вооруженные силы Армении управляются по законам преступного мира, и это является серьезной проблемой для страны. Дело дошло до того, что Пашинян уже выражает серьезную обеспокоенность по поводу бунта солдат в Мегри, отмечая, при этом увеличение числа небоевых потерь в тыловых подразделениях, также информируя общественность о случаях коррупции, кражи и взяточничества в минобороны и генштабе Армении, - отметил глава пресс-службы Минобороны Азербайджана.

Даргяхлы отметил, что подобными абсурдными заявлениями Тоноян еще раз официально демонстрирует оккупационную сущность Армении, что может расцениваться как попытка официального Еревана угрожать территориальной целостности Азербайджана.

"Подобные агрессивные и реакционные высказывания министра обороны, который участвовал на конференции ООН по поддержанию мира, в ходе встречи с представителями армянской диаспоры, являются проявлением неуважения Армении к международному праву и нормам, направленным на обеспечение мира и безопасности. Несомненно, основная цель Тонояна, выступавшего перед армянской общиной Нью-Норка, заключалась ни в чем ином, как в попытке ввести их в заблуждение и выклянчить дополнительные деньги у армянской диаспоры, чтобы покрыть украденные и растраченные им финансовые средства", - заявил Даргяхлы.

Официальный представитель минобороны Азербайджана отметил, что азербайджанская армия способна и готова обрушить всю имеющуюся силу и мощь на голову оккупантов для достижения поставленных целей по освобождению азербайджанских земель.