AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Пекин призвал Помпео прекратить ухудшать двусторонние отношения между США и Китаем

Пекин призвал Помпео прекратить ухудшать двусторонние отношения между США и Китаем

Москва-Баку
11.02.2020 12:18

Фото: Google
Фото: Google

Китай призывает госсекретаря США Майкла Помпео прекратить очернять политический строй КНР и вредить развитию отношений между странами. Так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан во вторник в ходе онлайн-брифинга прокомментировал призыв шефа американской дипломатии к губернаторам страны осторожно вести бизнес с Китаем. Об этом сообщает ТАСС.

"Последняя речь Помпео игнорирует историю китайско-американских отношений и факты, от начала и до конца она во множестве случаев является отражением ментальности холодной войны и политических предубеждений. Китай выражает в связи с этим решительный протест", - указал Гэн Шуан.

Как указал дипломат, гуманитарные обмены и сотрудничество на региональном уровне всегда были важными составными частями отношений Китая и США. "Действия госсекретаря США не только не содействуют, а напротив, чинят препятствия этому и идут наперекор обоюдному желанию народов двух стран. Это трудно постичь", - сказал дипломат.

"Мы рекомендуем Помпео отказаться от ментальности холодной войны и идеологических предубеждений, уважать историю китайско-американских отношений, прекратить клеветать в адрес политической системы Китая, а также чинить препятствия нормальным обменам и сотрудничеству между двумя странами", - резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.