AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД: Около 20 тыс. граждан возвращены в Азербайджан

МИД: Около 20 тыс. граждан возвращены в Азербайджан

12.05.2020 14:36
/upload/iblock/ae8/ae8bd75e79fd4a653ce592b090de2eb6.jpg

Около 20 тыс. граждан возвращены в Азербайджан за время с начала пандемии коронавируса. "Эвакуация наших граждан на Родину, оказавшихся за границей, стала одной из важнейших задач в условиях кризиса. На данный момент, в сложившейся ситуации, были приняты все необходимые меры для возвращения наших граждан из других стран. Эти меры продолжаются, и на сегодняшний день около 20 000 граждан Азербайджана были возвращены на Родину". Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил на заседании глав МИД стран Содружества независимых государств (СНГ), проходящем в формате видеоконференции.

"Результат периодически ужесточаемых ограничительных мер был положительным, и вот уже три недели в Азербайджане наблюдается положительная динамика. То есть, выздоровевших от коронавируса людей больше, чем инфицированных. Относительно низкий процент смертности свидетельствует о том, что работа ведется в позитивном направлении. С 4 мая в Азербайджане приступили ко второй фазе смягчению ограничительных мер.

Считаю, что СНГ является важной площадкой для обсуждения совместных усилий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также обмена опытом относительно действий, предпринимаемых нами на национальном уровне, оказания поддержки друг другу в нужный момент и укрепления солидарности между нашими народами.

Уважаемые коллеги, нынешняя повестка дня предусматривает обсуждение актуальных вопросов в таких сферах гуманитарного сотрудничества, как международное молодежное сотрудничество, а также развитие сотрудничества в области физической культуры и спорта. В Азербайджане уделяется этим сферам очень большое внимание. Традиционные тесные связи в гуманитарной сфере и в области культуры являются благодатной почвой для укрепления сотрудничества между нашими странами" - подчеркнул Э.Мамедъяров.