AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД пообещал ответить на новые антироссийские санкции США

МИД пообещал ответить на новые антироссийские санкции США

"Москва-Баку"
30.09.2019 22:55

© РИА Новости / Наталья Селиверстова
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Министерство иностранных дел прокомментировало расширение санкций против России и заявило, что Москва ответит на этот шаг, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД, передает РИА Новости.

Введение новых санкций в Министерстве рассматривают как отражение "охватившего США внутриполитического кризиса".

"Тем должностным лицам, которые идут на поводу откровенных русофобов, стоит задуматься, что их действия противоречат публичными заявлениям американского руководства о стремлении к нормализации двусторонних отношений, усиливают напряженность на международной арене", — добавили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство призвало американских политиков "прекратить бестолковые игры в санкции" и вернуться на позиции здравого смысла.

Новые санкции США

Минфин США объявил о введении санкций против двух россиян и трех компаний, связанных, по мнению ведомства, с бизнесменом Евгением Пригожиным. Поводом для этого стало якобы имевшее место "вмешательство в выборы" в конгресс в 2018 году.

Под санкции также попали яхта и три самолета.

Как пояснили в Минфине, "сегодняшние санкции увеличивают давление на уже находящегося под ними Евгения Пригожина", а также являются частью работы властей США по предотвращению иностранного вмешательства в выборы, в том числе в 2020 году.